«Великая тайна Фархелема»

2280

Описание

Планета Фархелем, 79-й век… Сам мир, люди, цивилизация — всё очень похоже на Землю… А на цивилизацию — надвигается загадочный кризис, как-то связанный с катастрофой экспедиции, исследовавшей необитаемый континент. Но всё — невнятно, сути дела никто не берётся объяснить. Хотя речь — едва ли о грядущем крахе всего… Однако странно: старшие поколения — считают себя ещё достойными всех благ цивилизации… А на что надеяться малым, как строить свою жизнь? И вот — девятеро подростков начинают свой поиск ответа…



3 страница из 620
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но голова ещё немного кружилась — и Джантар почувствовал, что ему трудно будет перелезть через парапет на набережную, к тому же касаясь шероховатой поверхности коленями, которыми ударился о прибрежную гальку. Он прошёл дальше — там высота парапета над пляжем была не столь велика — и, сев, попытался перекинуть ногу, но даже при его росте парапет был слишком широк для этого. Но тут уже Лартаяу, успев перебраться, протянул ему руку с другой стороны и помог сойти на набережную, где их чуть поодаль ждали остальные. В руках у Герма была видеокамера. Увидев, что они приближаются, он поднял её, приготовившись к съёмке, а остальные стали выстраиваться у самого парапета на фоне моря.

— Джантар! — донеслось издали. Услышав, он со всё ещё лёгким головокружением обернулся. Там, вдалеке — уже у поворота на одну из начинающихся от набережной улиц, под самой сплошной стеной деревьев — стоял его брат Тайлар, пытаясь привлечь внимание ещё и взмахом руки. — Я вижу, у вас намечена ещё какая-то съёмка? Так мы пойдём вперёд, вот там, — Тайлар провёл в воздухе линию, обозначая аллею за деревьями, — а вы нас догоните! Мы будем ждать на площади!

— Я понял! — Джантар сделал ответный взмах. — Встретимся там!

— Да, а я всё хотел спросить: что у Кинтала с ногой? — вспомнил Лартаяу (имея в виду другого брата Джантара). — Ты никогда не говорил…

— Последствия травмы в тренировочном лагере. Вернее, двух травм: два удара почти в одно и то же место. И не на тренировке, не на учениях. В обоих случаях — просто драка…

— Наверно, Фиар могла бы попробовать помочь, — предложил Лартаяу. — У неё уже довольно развитые способности к этому…

— Будто и я не думал… — печально вздохнул Джантар. — А как потом окажется, что здоров, но не прошёл этой «подготовки» — что тогда? Опять в этот лагерь? И получается, проще уж до 30 лет быть больным, а там всё равно: не прошёл этот лагерь — ну и не прошёл. После 30-ти — больше ничего никому не должен…

— Тоже верно, — так же вздохнув, согласился Лартаяу. — Во что превратились эти лагеря — и зачем кто-то должен их проходить… Всё равно никакой «подготовки на случай чрезвычайных ситуаций» — одно издевательство…

— Мальчики, скорее сюда! — Фиар, стоявшая на дальнем краю, чуть выйдя из ряда, повернулась к ним. — Или нет, не надо. У вас ещё мокрые руки. Становитесь в середину. Я сама возьму камеру у Герма.

Комментарии к книге «Великая тайна Фархелема», Юрий Леляков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства