«Маятник веков»

1846


6 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Что за идиотская фантастика! Но если я понимаю, что сплю… – разве спящий может это понимать? От этих мыслей ему стало крайне неуютно. – Надо что – то делать…

А услышу я свой голос? Надо что – нибудь сказать… – "Здравствуйте!" – произнес он нарочито – отчетливо. Со слухом оказалось все в порядке. Более того – ему ответили! Но он не понял – что: это была явно какая – то фраза, и звучала довольно приятно, в ней слышались какие – то знакомые звукосочетания, но смысл не доходил. – Кто мне отвечает? -думал он – живой ли человек, или какое – то устройство? Одно понятно: если это не "тот свет", то надо думать, что какое – то отдаленное будущее! И тут он почувствовал, что в его сознание поступает беззвучная, даже бессловесная информация. Он узнал из нее много любопытного о себе самом: что он очень архаичный индивид, и поэтому не может вести нормальный образ жизни, а, следовательно, нуждается в серьезной психофизической обработке.

Что сначала предстоит выяснить причины такого его состояния, и для этого он должен ответить на некоторые вопросы. И вопросы не замедлили посыпаться… Когда ему пришлось назвать свой год рождения, последовало некоторое замешательство.

Его спросили, сколько ему лет. Когда он назвал и эту цифру, воцарилось долгое молчание. Потом потребовали назвать текущую дату, и он чуть было не назвал, но вовремя удержался и сам вопросил, какой нынче год. Но ответа не понял. Тогда переспросил – какой год от Рождества Христова. После некоторой паузы ему ответили. Ответ потряс: выходило, что эта эпоха отстоит от его современности примерно на такой же период, как и та, в которой он побывал только что – но… в обратную сторону!

Естественно, меня считают сумасшедшим или слабоумным! – подумал он невесело. А, может быть, у них такие случаи нередки? Вдруг это какой – нибудь эксперимент?

Однако вряд ли: больно уж удивлены! Но ведь, по Эйнштейну, из дальних, космических рейсов, при достаточно большой скорости… Надо спросить! И спросил.

Комментарии к книге «Маятник веков», Александр Дыбин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства