«Сборник рассказов»

1717

Описание

На Баффиновой Земле, оторванной от материка, есть озеро Огак, оторванное от океана. Часть океана в плену у земли, которая со всех сторон окружена океаном… Это напоминает военные действия, хотя действий-то как раз и не видно: остров не спешит выйти из окружения, а озеро как будто привыкло к своему плену. Когда океан привыкает к плену, он становится озером. Озеро Огак стало озером, похоронив надежды вернуться в океан. Но в нем живы воспоминания. Нижний слой воды — похороненные надежды. Средний слон воды — живые воспоминания. Верхний слой — действительность: пять метров пресной воды. Пять метров — достаточный слой, чтобы не быть заподозренным в приверженности к океану. Пресноводное озеро. Обычное озеро. Но в глубине у него — слой соленой воды. И живет там морская рыба треска. Не у самого дна, где похоронены надежды, — где похоронены надежды, там уже ничто не живет. У озера Огак там все отравлено смертельным ядом. А живет морская треска в среднем слое, где еще живы воспоминания об океане, который не прятался за слоем пресной воды.



35 страница из 35
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Справедливость требует признать, что не все насекомые научились летать даже те, кого мы сейчас относим к разделу Крылатых. Когда Блохе приходится представлять раздел Крылатых Насекомых, она всякий раз впадает в конфуз, потому что сама-то она бескрылая. Получается, что она села в чужие сани и заехала в чужой огород. Не залетела, заметьте, а заехала, потому что Блоха не летает. Конечно, можно сказать, что, дескать, на то она и Блоха. Что она паразит, и поэтому не летает. Все летают, а она, паразит, не летает. Но если Блоха не летает, то она хотя бы прыгает (ведь и в авиации так: одни летают, другие прыгают, а она, паразит, только проходит по разделу крылатых). (Прим. моралиста)

(обратно)Оглавление НАЧАЛО ЖИЗНИ УЛЫБАЮЩАЯСЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ . (триптих)   1. ДИНАСТИЯ МАЛАКОПОДОВ . (15 500 000 000–500 000 000 лет до н. э.)   2. ПАДЕНИЕ ТРИЛОБИТОВ . (570 000 000–285 000 000 лет до н. э.)   3. НАЧАЛО МЛЕКОПИТАЮЩИХ . (210 000 000 лет до н. э.) СТАРОЖИЛЫ ЗЕМЛИ   ВРЕМЯ, ВРЕМЯ…   СУПРУГИ УТКОНОСЫ   НЕПОЛНОЗУБЫЕ   БИОГРАФИЯ ЗЕМЛЕРОЙКИ   СОВРЕМЕННИЦА МАМОНТА К ВОПРОСУ О РАЗУМНОСТИ ЛЮБВИ   1. ЗАБАВНАЯ ИХТИОЛОГИЯ     ВЛЮБЛЕННЫЙ ИДИАКАНТ     ВСЕ-ТАКИ ОНА МАТЬ   2. ЗАБАВНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   3. ЗАБАВНАЯ ЭНТОМОЛОГИЯ РОМАНТИКА МОРЯ   1. ГИАЦИНТОВЫЕ ОСТРОВА   2. ОЗЕРНАЯ ТРЕСКА   3. ДНИ И НОЧИ МАЛОРОТА   4. СВЕТЯЩИЙСЯ ЦИРРОТАУМА   5. НОЧЕСВЕТКА И КРИПТОМОНАДА   6. МОДЫ СЕЗОНА   7. КАРАСЬ — НЕ ИДЕАЛИСТ   8. ПЯТНИСТЫЙ ОШИБЕНЬ   9. ПУТЬ ЖИЗНИ ЧЕТВЕРТАЯ СТИХИЯ ОБЪЯСНЕНИЕ ГИПОТЕЗ   ЗЕРНО ВСЕЛЕННОЙ   ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН   ГИПОТЕЗА О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЖИЗНИ   ГИГАНТЫ ЗЕМЛИ . . . . . . . . . . . Реклама на сайте

Комментарии к книге «Сборник рассказов», Феликс Давидович Кривин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства