«Пинка Удаче»

1781

Описание

Аннотация от автора: Мой новый роман. Место действия — современный Петербург. Действующие лица — реальные и вымышленные, писатели, политики, бандиты, школьники: Лук, Хрущев, Николай Второй, Владимир Путин, Сальваторе Реина, Вадим Тиберьевич Тушин, двойняшки Леонид и Маша… Роман отнюдь не скучен, по крайней мере, для тех, кто привык к моей манере писать. Это самый светлый из всех моих романов.



6 страница из 368
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Нет, Антон, просьба. Знаешь, чем она от приказа отличается? Это риторический вопрос, сам задал, сам разъясняю: тем, что за ее выполнение наград и поощрений не предвидится, а за провал отвечаешь ты, а не те, кто попросил. За приказ в первую голову отвечает приказавший, а за просьбу — крайний.

— Так, а почему Андропов не пресекал такого рода вмешательства?

— Кто — Андропов??? Да он был первый трус и подхалим! Ему главное — свою плешь перед Сусловым прикрыть, а до мелочи пузатой, то есть, до нас, ему… Он даже память майора Афанасьева толком не сумел защитить, когда того щелоковцы убили… Николай Анисимович — эмвэдэшник главный — уж на что был сволочь, а за своих до конца стоял, а наш… Не было порядку. Нужен был порядок, а порядка не было.

— А при Берии был порядок?

— При Берии? Так ведь он недолго органы возглавлял, вопреки легендам… И подхалим был похлеще Андропова с Бобковым, Крючковым и Примаковым вместе взятыми! Законченный подлец! Он только на фоне Ягоды и Ежова смотрелся нормальным, а так — типичная сталинская шваль, какой там мог быть порядок?

— И Сталин был шваль?

— Стопроцентная.

— Понятно. То есть, ЦК вмешивался в вашу работу и мешал?

— Да. Не прямо вмешивался, разумеется, а при помощи просьб, камланий и заклинаний о международном коммунистически-рабочем движении. Тьфу! Хорошо хоть, не давали рекомендаций обращать в свою веру всяких там фальшивомонетчиков, вымогателей и содержателей притонов, оставили нам в относительной чистоте поле… полянку деятельности…

— То есть, разговоры о поддержке фальшивомонетчиков со стороны некоторых государств…

— Наше государство не принимало в этом участия. Корейцы, румыны — да, мы — нет. Разрабатывали печатные матрицы, схемы распространения, это было, на предмет возможной дестабилизации социального уклада населения потенциального противника в период боевых действий, но — не более того. А с повсеместным внедрением в западную жизнь кредитных карточек и вовсе тема увяла. Говоря о полянках, я имею в виду, что при взаимодействии с зарубежными ОПГ, нашим внедренцам приходилось участвовать в тех или иных противоправных деяниях, а как иначе?

— То есть, вы сознательно шли на нарушения законов, принятых на территории стран, где… работала наша разведка?

Комментарии к книге «Пинка Удаче», О'Санчес

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства