«История козлов»

1428


6 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Не скажите, не скажите, голубчик. Мне, к примеру, сидеть вполне по нраву. Вот вы как считаете, почему мы сидим?

— Как почему? — растерялся Защёлкин. — Мы же несчастные люди. Жертвы системы. Преступники, можно сказать — отщепенцы. Законы нарушаем. Не воруем, не кидаем, не рэкетируем.

— Это всё так, — отмахнулся Троцкий. — Только ведь мы никому не мешаем. Зачем же нас сажать?

— Не знаю, Лев Давидович. Правда, мне говорили, что мы нужны при всякой власти. Иванман говорил, Иван Абрамович. Но зачем нужны — не сказал.

— Знаю Иванмана, толковый сиделец, — кивнул авторитет. — Не сказал, значит? Ну, так я вам скажу. Мы нужны, чтобы было на кого валить все грехи. Мы, если угодно — козлы, молодой человек. Козлы отпущения. В стране, где постоянно идёт революция, козлы отпущения необходимы. Хотя бы для того, чтобы списать на них революционные твердолобость, глупость и жадность. Только вот какое дело, Георгий Ильич, это не мы сидим.

— Как не мы? — опешил Защёлкин.

— А так. Мы с вами находимся на свободе. А в тюряге — все остальные. Их обворовывают, динамят, иногда грабят. Им систематически врут, их оболванивают, облапошивают, обжуливают, объегоривают, объё… Просто удивительно, сколько в русском языке синонимов к глаголу «обманывать». А от нас сидельцев ограждают колючей проволокой, чтобы случайно на свободу не вырвались. Они там, за проволокой, жрут, пьют, совокупляются, собираются в кодланы и шоблы, дерутся друг с другом, бодаются… В точности как стадо. Да-да, козлов, только не отпущения, а обыкновенных. Caprinae vulgaris, это по латыни. История России, голубчик — это история козлов, так-то вот. По крайней мере, за последние пару веков.

— В-вы хотите сказать… — запинаясь, пробормотал ошалевший Гоша.

— Именно то, что сказал. Теперь идите, свободный человек Георгий Защёлкин. Поразмыслите над моими словами. Как я вас перевербовал — за пять минут и без всяких фокусов, а?

Защёлкин вышел из флигеля наружу. Недавно прошёл дождь и рота конвойных. Над зоной висел туман и плакат с надписью «На свободу — с нечистой совестью!». Подмигивающая жуликоватая рожа под надписью показалась Гоше не столь отвратительной, как обычно.

Оглавление Майк Гелприн . История козлов Реклама на сайте

Комментарии к книге «История козлов», Майк Гелприн

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства