«Озарение Нострадамуса»

1934

Описание

В увлекательных новеллах романов-гипотез, вошедших в дилогию, читатель узнает о жизни Великого провидца, врача, самоотверженно боровшегося с чумой, показаны предсказанные им события и люди: современники Нострадамуса, Великая французская революция, казни королей, Александр Македонский, Петр Великий, Наполеон, Первая мировая война, Николай II, Октябрьская революция, Ленин, Сталин, Гитлер, Великая Отечественная война, Горбачев и даже Ельцин. И дальше — грядущие десятилетия, не с концом света, а окончанием изоляции человечества от высшей культуры параллельных миров. Обо всем этом, неведомо как, знал, словно свои прожитые дни, Великий прорицатель, создавая пророческие катрены. Читателя ждет увлекательное путешествие во времени от средневековья до далекого будущего. Знакомство с великими людьми, начиная с античности и кончая деятелями грядущего.



1 страница из 320
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Звезда Нострадамуса Дилогия романов-гипотез Книга первая Озарение Нострадамуса Вразброд с безумной головой,Забитой ложью всяких "измов"Ведомый только эгоизмом,Шагает в пропасть род людской.Нострадамус.Центурии, XII, 21 Пролог

Как всегда, мы сели с моим старинным другом и собратом по перу за шахматную доску, вот уже полвека продолжая нескончаемый матч.

Партии наши были поводом для жарких бесед. Мы расходились во мнениях более чем часто. Он написал прекрасные книги о корифеях науки, но разочаровался во многом и ныне долгом православного человека считал ниспровержение материализма. Меня, с моей научной скрупулезностью в фантастике, он попросту считал еще незрячим котенком.

— Не понимаю вас, — начал он с упрека. — Как можно возвращаться к уже написанному и изданному? Вы уже толковали о параллельных мирах. И хватит этого абсурда.

— На этот раз я получил заветный ключ.

— От сейфа? Хотите под маской в банк наведаться?

— Ключ к разгадке прорицаний Нострадамуса, без чего я не мог писать повесть о нем.

— А зачем?

Мой друг обладал редким даром любопытства, присущего разве что детям. Оно служило ему эликсиром молодости.

— Ключ я получил от девушки, когда она явилась ко мне.

— Дева явилась? С небес?

— Нет, из сопредельного мира, не ощутимого нами, но существующего рядом в ином измерении, где она побывала.

— И сразу к вам? При вашей с ней разности в летах вы вызываете мое восхищение и возвышаетесь в моих глазах, — подшучивал он, разыгрывая дебют партии. — И вы наивно поверили в ее путешествие, увидев камешки с берегов четвертого измерения?

— Не камешки, а глыбы нашей истории, события которой высвечены информационными лучами, проникающими через слои Времени в будущее и в прошлое.

— Это из какого же будущего можно заглянуть к нам, как в окошко?

— Из сопредельного мира, который переживает сейчас наши грядущие дни.

— Ну, знаете ли!.. Вам мало информационных лучей, вы еще и какими-то слоями Времени голову морочите!

— Это и есть ключ к пониманию пророчеств, без привлечения сверхъестественного.

— Да понимаете ли вы, что ваши сумасбродные допущения — лучшее доказательство того, что никаких параллельных-сопредельных миров нет и быть не может никогда. Это по Чехову. На этот раз — в самый раз.

— Вы стали человеком православным?

— Всегда был!

— Следовательно, в ад и рай верите?

— Бесспорно.

Комментарии к книге «Озарение Нострадамуса», Александр Петрович Казанцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства