«Заводных дел мастер»

1414

Описание

2-е место Третьего конкурса «Вся королевская рать» портала «Что хочет автор» в номинации фантастика…Первое место никому не отдали;) Опубликован в журнале «Химия и жизнь» N8, 2007, в журнале «Реальность фантастики» N2, 2008, на диске «Мира фантастики» N5, 2008, в журнале «Искатель/Adventurer» N2, 2008, в журнале «Шатлай-Болтай» N4(41), 2008, а также в сборнике «Facultet» 2009.



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Заводных дел мастер

Эмма тихой тенью примостилась на подоконнике. Она проводила так уже не первый день. Не плакала, ни о чем не просила. Просто сидела молча, глядя на безымянное озеро.

«Ну и пусть», — размышлял Эрик, проходя мимо, — «Пусть будет урок на будущее. Не станет в следующий раз лезть. Сам буду решать, кого стоит заводить, а кого нет».

Эрик отчасти хотел, чтобы его снова окутало марево гнева — ведь в таком состоянии куда легче найти оправдание своим поступкам.

А на холодную голову это выходило не очень.

Черт, глупо получилось! Все началось, как всегда в жизни, с полной ерунды.

Пару недель назад к ним домой зашел дядя Кеша, а Эрик отказался его заводить.

— Что толку? — возмущенно выговаривал он позже настаивавшей Эмме, — Дела его хуже некуда — в последнее время он приходит ко мне каждую неделю. Только идиот не поймет, что это плохой признак — когда завод так быстро кончается. Зачем мне тратить на него силы? Все равно он скоро совсем встанет… Да и платить ему нечем, ты же знаешь.

Эмма ничего не сказал ему тогда, но то, что Эрик увидел в ее глазах, покоробило его хуже любых слов. Эмма смотрела на него не с осуждением, не с досадой и даже не со злостью. Хуже — с разочарованием. Это на него-то? На Эрика-мастера? Да она на него молиться должна! Как, впрочем, и все жители этого паршивого городка!

Эрик очень рассердился тогда и в первый раз за всю их совместную жизнь не стал ее заводить. Решил проучить. И спокойно наблюдал, как она сначала перестала мурлыкать что-то себе под нос, потом — улыбаться, а затем — легко порхать по огромному дому. Эмма замедлялась и тускнела, и вскоре уже ничем не походила на то солнечное чудо, от которого когда-то он был без ума. А последние несколько дней она и вовсе замерла на широком подоконнике.

Злость, которую Эрик старательно звал, так и не пришла. Вместо этого неожиданно явилась совесть.

Как он мог так с ней поступить? Как он мог просто взять и не завести ее?

Комментарии к книге «Заводных дел мастер», Марина Леонидовна Ясинская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства