«Следы на траве»

1714

Описание

Повесть из залитого кем-то ошибочно вместо htm был txt а автором значился Дмитрий Дмитрук. Однако приведено в fb2 и разбито на секции, части и главы



1 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дмитрук СЛЕДЫ НА ТРАВЕ ЧАСТЬ 1 ПРОЙДЕШЬ — НЕ ВЕРНЕШСЯ Был зов трубы, зловещий звон металла,Но знаменье последнего СудаНам ровно ничего не доказало —По-прежнему отходят от вокзалаСогласно расписанью поезда.Ларьки торгуют, бьют часы на башне,Дождь моросит, а я домой бредуВ осенней мгле дорогою всегдашней,Не ведая, что Суд свершился СтрашныйИ это все уже в аду…Н. Стефанович

Часто из самого отчаяния рождается надежда.

Квинт Курций I

Гулкий мелодичный удар, подобный аккорду, взятому на басах органа, прокатился в бестеневом круглом зале, под молочно сиявшим куполом. Посреди равнины пола, в зеленом фосфорическом кругу, призрачным вихрем завертелись сполохи, образуя зыбкий конус.

Алия Месрин подалась вперед; смуглое скуластое лицо ее осталось невозмутимым, но руки резко сжались в кулаки.

Валентин Лобанов и Уве Бьернсон, стоявшие за спиной начальницы Станции среди инженеров и операторов, невольно шагнули друг к другу, соприкоснулись плечами. Зеленоватый конус сгустился, стал плотным, как луч прожектора, и в широком основании его проглянули объемы будто бы человеческого тела, простертого на полу.

Не было в зале приглашенных, не плавали над приемным кругом телекамеры мировой информсети: с некоторых пор возвращения проникателей стали окружать тайной. Иначе, может быть, гнев землян привел бы к закрытию Станции.

Вдруг исчез конус и стало видно в деталях то, что вернулось с "Земли-прим".

— Опять, ну что же это такое — опять!.. — простонала Алия.

Уве отвернулся, кусая губы, а инженер силовой защиты вдруг принялся дотошно оглядывать стены и потолок, словно кто-то чужой мог пробиться сквозь напряженное пространство в самый центр Станции.

Комментарии к книге «Следы на траве», Андрей Всеволодович Дмитрук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства