«Тропинка в зиму»

873

Описание

Чудо свершилось. Или чудо свершили? Окончательная авторская редакция. Размещен в Журнале «Самиздат»: 12/06/2009. На Либрусеке текст публикуется с разрешения автора.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Влада Воронова Тропинка в зиму (Рассказ-сказка)

Стрекоза Маруся очень хотела увидеть зиму.

— Глупая! — сказал ей сосед, медведь Пантелеймон. — Зима — это холод и голод. Даже мне без спячки зиму тяжело пережить. А ты на морозе сразу же умрёшь.

— Но я не хочу мороз! — возмутилась стрекоза. — Я хочу посмотреть, как сверкает на солнце снег. И как сосульки звенят, тоже послушать хочу.

— Без мороза снег и сосульки сразу же растают, — терпеливо пояснил Пантелеймон. — А ты на морозе в одну секунду умрёшь. Паршивое это дело — зима.

Марусе стало грустно.

— Вот если бы найти зиму без мороза… — мечтательно сказала она.

— Так не бывает, — отрезал Пантелеймон. Остальные соседи — волк, лисица и сова — в один голос подтвердили: зимы без мороза не бывает. На то она и зима, чтобы был холод.

Холода Маруся не любила и боялась. Ей было не по себе даже от утренней прохлады, так что же говорить о неведомом, но наверняка очень холодном морозе? Ведь его боялись все, не только Пантелеймон, но даже те, кому не было нужды спать зимой. Мороз называли лютым, злобным, кусучим и трескучим.

Страшно.

Однако говорили о зиме и другое. Волк, лиса и сова рассказывали о ледяных горках, о разноцветных радугах, которые сверкали в сосульках, о роскошном белом кружеве, в которое превращались припорошенные снегом ветки деревьев.

В таких рассказах зима была праздником — чудесным, волшебным, блистающим.

И совершенно недоступным для Маруси.

Стрекоза печально вздохнула и полетела из леса на луг, к речке.

Среди пестроты луговых цветов белыми звёздочками сверкали ромашки и маргаритки, вились длинные плети плетуницы, густо усыпанные не менее белыми соцветиями.

Марусе стало ещё печальнее. «Если бы белых цветов было побольше, — думала она, — то они сделались бы похожими на снег. Но не бывает летом снега. Даже среди цветов».

На речке бобры строили плотину. Чтобы расширить свой затон, они подкопали часть берега, и теперь на лугу лежали груды камней.

— Какие они белые и гладкие! — удивилась Маруся. — А ведь лёд на реке точно такой же, правда?

— Отстань! — грубо ответили бобры. — Вечно у тебя всякие глупости на уме.

Но Маруся не успокоилась, пока не добилась ясного ответа.

— Очень на сугробы похоже, — буркнул один из бобров. — На них глядючи даже из хатки выходить не хочется, до того противно. Сразу зиму вспоминаешь.

Комментарии к книге «Тропинка в зиму», Влада Юрьевна Воронова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства