«Червяк и звёзды»

990

Описание

Найти свою звезду, но не забыть при этом, что и ты для кого-то — свет. Окончательная авторская редакция. Размещен в Журнале «Самиздат»: 12/06/2009. На Либрусеке текст публикуется с разрешения автора.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Влада Воронова Червяк и звёзды (Рассказ-сказка)

Земляной червячок Прошка всегда хотел забраться очень высоко, до самого неба, где сияют звёзды. Днём он работал — рыхлил и умягчал почву, чтобы траве, кустам и деревьям было легче расти. Ночью червячок выбирался из земляной толщи на поверхность и смотрел на звёзды, на их сверкание — такое чудесное и прекрасное, так не похожее на тёмную унылую обыденность, в которой жил Прошка. На рассвете, когда свет звёзд начинал меркнуть, червячок возвращался домой, чтобы немного поспать и набраться сил перед работой.

Однажды вечером Прошка вылез на поверхность и увидел, что на ветках дубов и клёнов на ночлег устроилось множество птиц. Прошка насторожился — птицы были народом непонятным и непредсказуемым. С одной стороны, они никогда не откажутся червячка съесть, с другой — знают много интересного. Если устроиться меж корней так, чтобы птицы его не заметили, то можно будет послушать истории, которые они рассказывают деревьям.

— Не бойся, — сказал Прошке дуб. — Эти птицы не едят червяков. Только ягоды черники и малины.

Но Прошка всё равно предпочёл остаться у корней. На всякий случай. Ведь птицам верить нельзя. Лучше слушать их рассказы, оставаясь невидимым.

Птицы говорили о том, что далеко на юге есть такая огромная гора, что её вершина достаёт до самого неба. Деревья не верили, говорили, что таких гор не бывает. Птицы отвечали, что, может быть, в небо верхушка горы и не упирается, но до звёзд с неё достать совершенно точно можно.

«То, что мне и надо», — подумал Прошка.

Он вернулся домой, взял огромную корзину и стал собирать ягоды — ведь червяки отлично видят в темноте.

Утром Прошка предложил птицам ягоды в обмен на то, что они отвезут его к горе, которая достаёт до неба. Птицы согласились.

Вскоре Прошка оказался у подножия горы. Она действительно оказалась очень высокой. Прошка пополз на вершину. Это был долгий и трудный путь, на много дней и ночей. Но Прошка всё же добрался до самой верхушки горы.

До неба она, конечно же, не доставала, — таких высоких гор не бывает, деревья сказали правду. Но и птицы не обманули — до звёзд отсюда было действительно рукой подать.

Только звёзды не захотели разговаривать с Прошкой. И вовсе не потому, что считали червяка плохим, мелким или скучным.

Комментарии к книге «Червяк и звёзды», Влада Юрьевна Воронова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства