«Дети компрачикосов»

1944

Описание

С делом рук своих надо обращаться бережно. Особенно когда "плоды" научных экспериментов обладают разумом, волей, решительностью.



1 страница из 54
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Пронин ДЕТИ КОМПРАЧИКОСОВ 1.

Огромная черная туча закрыла от солнца всю восточную часть Острова, и теперь тьма быстро огибала с обеих сторон Грулий. Часто оглядываясь на молнии, раздраженно молотящие по склонам горы, Топус все ускорял и ускорял шаг, пока не помчался бегом. Тачка опасно раскачивалась, и он как мог старался объезжать глубокие следы бестолковых кентавров, но гром гремел все ближе, заставляя удлинять прыжки. У поворота дороги, возле энергобудки, покуривал трубку Ольдек, знакомый гоблин. - Извини, тороплюсь! - издалека закричал ему фавн. - Зерно намокнет!

– Ну-ну, - кивнул гоблин, когда Топус пробегал мимо, с трудом вписываясь в поворот. - Рад небось, что не в поле оказался!

«Да уж, такую грозу в поле пережидать… - Топус даже передернул плечами на бегу. - Посевы, наверное, побьет сильно! И хорошо еще, если не будет града!»

Сзади снова громыхнуло, да так, что фавн прижал уши к голове. Вот и дом Де Литонсов, но ему дальше, на километр дальше. Через дорогу перебежал гном, едва не угодив прямо под колесо тачки, и тут же принялся осыпать удаляющегося Топуса бранью.

– Корнелий! - заорал фавн, еще только приближаясь к цели. - Корнелий, открывай!

Он увидел, как из дома Де Фрешей выскочил бородатый, кряжистый гном, всплеснул руками и как мог быстро побежал к калитке. С неба посыпались первые капли, и все же пришлось притормозить - на коротеньких даже для своего крохотного тела ножках Корнелий вовремя добраться не успел.

– Еще немного, и привез бы кашу, а не зерно! - на бегу бросил Топус, протискивая тачку во двор. - Куда его?

– Да вон, под навес, - Корнелий уже спешил, переваливаясь, к дверям. - И накрой брезентом, там лежит кусок.

– В дом-то пустишь? Смотри, какая гроза!

– Да от тебя воняет, козлоногий! Разве только на минутку. Топус накрыл тачку и успел подбежать к крыльцу одновременно с Корнелием и хлынувшим ливнем. Тяжело дыша, оба вошли в холл.

– Не топчи! - сразу потребовал гном. - Стой на месте, я тряпку принесу, копыта оботрешь. И вообще не расслабляйся: хозяева сегодня быть не обещали, но что-то полетов нынче много. С утра прямо стекла звенели от полетов - скутеры, флайеры, грузовички…

Комментарии к книге «Дети компрачикосов», Игорь Евгеньевич Пронин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства