«Иное средневековье»

2360

Описание

Что станет делать человек, попавший в средневековый мир? Наилучшим выбором для него будет последовать поговорке: «В чужой монастырь со своим уставом не суйся». Однако некоторые люди ненавидят пословицы, а любят песни и следуют другому принципу: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас». С этого и начинаются злоключения главных героев…



4 страница из 190
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вот ведь урод. Всё настроение испортил, я жаждал всего-то одним глазком взглянуть, а не принимать фактическое участие. Всё же он самый настоящий садист, нормальные люди просто смотрят, а он ещё и действовать собирался. К тому же мы с ним уже утопили одного аборигена, который с нами вместе переместился. Оказывается, муки совести это лишь выдумки нытиков и слабаков, а мне безразлично.

Жил-был человек, и вдруг умер. Ну и что с того? Подумаешь, велико событие. Люди каждый день мрут как мухи, и ничего странного в этом нет. Совершенно обыденное явление. Четвёртый как-то сказал по этому поводу, что глупо стенать и плакать по подобной причине, ведь все рано или поздно умрут, только идиоты этого не понимают. А раз тебе известно, что твои знакомые, родные и друзья расстанутся с жизнью, необходимо заранее смириться с их уходом. Наиболее рациональное решение.

На чужие жизни мне плевать, но вот самому как-то ужасно не хочется подыхать, а тем более мириться с этим. Если уж соберусь помирать, то прихвачу с собой как можно больше народу. Погибать так с музыкой!

— Ты довольно забавно подходишь к процессу. Наверное, кто-то вроде тебя и изобрёл электрический стул. Предложишь им такой способ? — какой я все же остряк.

— Об этом поговорим позже. А сейчас помолчи, мы пришли.

И вправду, мы уже находились около городских ворот. Никакого глубокого рва с водой нет, просто кованная железная решётка, опускавшаяся сверху. Два низеньких человека стояли по бокам. У одного был меч, а у другого арбалет за спиной. Как я хочу это оружие вместо гадкого лука, из которого я толком стрелять не умею.

— Остановитесь, — сказал один из них, преграждая нам путь. — Приказ городского наместника, взимать плату с каждого вхожего торговца. Вы чем торгуете?

Ещё чего, даже если я нёсу что-либо на здешний базар, прикинусь простым путником и ничего не заплачу. Но мы, на самом деле, ничего не продавали, поэтому сейчас это правда.

— Нет, мы простые путники, — честно ответил я.

— А я вот что-то сомневаюсь, — заговорил его напарник.

Вот гад, решил все же собрать денежки, определённо в их жалование шла доля. — Покажите-ка что у вас с собой, а иначе мы вас не пропустим.

— Ещё чего! — разозлился Третий.

Только не это, я же его ранее предупреждал, что лучше не спорить со средневековым обывателем. Логика, так любимая Третьим, им совсем не знакома.

Комментарии к книге «Иное средневековье», Александр Сергеевич Сигачев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства