«Иное средневековье»

2360

Описание

Что станет делать человек, попавший в средневековый мир? Наилучшим выбором для него будет последовать поговорке: «В чужой монастырь со своим уставом не суйся». Однако некоторые люди ненавидят пословицы, а любят песни и следуют другому принципу: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас». С этого и начинаются злоключения главных героев…



3 страница из 190
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А я и не заметил. Если там есть охрана, то это неспроста. Наверняка они взимают плату за проход, а я, хоть мои карманы и набиты серебром да золотом, ничего отдавать не собираюсь. Пусть Третий заплатит. Он, скорее злобный, нежели жадный.

— За вход придётся выложить определённую сумму денег. Поговори с ними и узнай, сколько.

Ну вот ещё, я не собираюсь беседовать с какими-то привратниками. Из всей стражи города они должны быть самыми непреклонными и злыми. Пускай Третий с ними и разбирается.

— Да плевать мне на деньги, у нас их всё равно много, а в этой вселенной за нами пока никаких преступлений не числится, так что будем спокойно тратить их. Прежде всего, на еду и развлечения, а то что-то мне вдруг жутко скучно стало.

Впервые слышал от Третьего столь мудрые слова. Обычно он спорил с нами и говорил всякие нудности, упрекая нас в глупости. Гулять, так гулять. Только какие развлечения нас могут ожидать за этими серыми, холодными каменными стенами? Я принялся вспоминать, какими же зрелищами в эту эпоху наслаждались простые люди.

Уличный театр, выступления бродячих артистов, по-моему, отсюда и берёт своё начало современный цирк, каким я его помнил, только вот лишь арена и выступление с дрессированными зверями перекачивали в него из древнего Рима, всё остальное шло из средневековья. Ещё казни! Различные повешения, утопления, сожжения, отрубания голов. Такое никак нельзя пропустить! Каждый уважающий себя человек хоть раз в жизни обязан посетить смертную казнь. Надо спросить у кого-нибудь, намечается ли у них сегодня нечто подобное.

— Прекрасно. Из развлечений в основном казни и бродячие артисты. А ты что предпочитаешь? — Если Третий нормальный человек, то обязательно выберет умерщвление в качестве представления.

— Сгораю от нетерпения узреть воочию отрубание головы. Жутко интересно, сразу ли она отсечётся или же палачу придётся сделать несколько ударов и покромсать при этом шею. Ведь это лишь с первого взгляда, кажется, что легко вот так махнуть топором и всё готово. Ты когда-нибудь резал большие куски мяса с костями? На самом деле их очень сложно расчленить, примерно так должно быть и с человеческим телом. Позже найдём труп, и я тебе наглядно продемонстрирую.

Комментарии к книге «Иное средневековье», Александр Сергеевич Сигачев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства