«Ода вечности»

1329


2 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мы приехали на автобусе на одну из окраин города, жилой район. Здесь тоже не было ничего необычного — во всех городах такие районы похожи друг на друга. Многоэтажные дома, довольно широкие улицы, шумные и загазованные; светофоры, магазины, большое здание школы. Среди всего этого — небольшой базарчик, где местные жители покупают овощи, фрукты, зелень, а туристы — сувениры: в основном, керамические или каменные фигурки мужчины и женщины или открытки с их изображением. А прямо за базарчиком, между девятиэтажкой и пивным баром, на деревянной скамейке сидит «сладкая парочка». Это лысеющий обрюзглый мужчина и полноватая темноволосая женщина. В общем, тоже ничем не примечательные люди, каких можно встретить в любом городе и на любой улице. Сопровождающий нас гид рассказал, что сидят они здесь, на этом месте, с незапамятных времен, когда ни этого района, ни города еще не было. А шумел здесь некогда лес, и вот там-то падающая с неба звезда исполнила якобы желание этих тогда еще совсем юных людей — всегда быть вместе. Прошли века, леса вырубили, вырос город, а они так и остались… Мужчина и женщина подтверждали рассказ, кивая головами, улыбались в объективы фотоаппаратов, даже сказали несколько слов о том, как прекрасно, когда исполняются желания…

Честно говоря, я была немного разочарована. Кроме того, почти уверена, что всю эту историю выдумали, чтобы как-то привлечь туристов в город, и посадили туда каких-нибудь неудавшихся актеров. Но что-то не давало мне покоя. Побродив еще немного по городу, уже без группы, я села в автобус и вернулась на это место.

Уже спускались сумерки, прилавки на базарчике были пусты. Да и людей на улице было немного, лишь из бара слышались громкие голоса. Я медленно шла к скамейке парочки, сама не зная, зачем. Впрочем, была почти уверена, что там уже никого нет: время позднее, экскурсии уже не ездят. Но оба героя оказались на месте. Я еще не подошла достаточно близко, чтобы хорошо их разглядеть, но, услышав разговор, остановилась. Они тоже пока меня не замечали и продолжали беседу. Вернее, то, что я услышала, было похоже на обыкновенную супружескую ссору.

— До чего ж ты мне опротивел! Глаза б не глядели!

— Думаешь, мне очень приятно тебя лицезреть?

— Это все по твоей милости! Ну почему я должна жить среди всего этого шума, пыли, каждый день смотреть на этих пьяниц? Да еще постоянно видеть твою лысину! Тьфу!

Комментарии к книге «Ода вечности», Любовь Салимова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства