«Не встречайтесь с волшебниками»

2011


4 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Я бы соврал, сказав, что не было. Но такие случаи бывали так редко, что я все помню. Например, одна девочка лет тринадцати просила за ребенка, у которого было изуродовано лицо. Она не знала, как он пострадал, и его не знала, просто встречала иногда на улице. После каждого такого случая я воодушевлялся, мне казалось, что живу не зря. Но шло время, и я все больше убеждался, что делаю что-то не то. И в один прекрасный день я осознал это окончательно. Вдруг увидел, что натворил. Только благодаря мне в этом городе чиновники сидят не на своих местах и никакой пользы никому не приносят; у власти стоят люди недостойные, случайные; немало семей разрушено, немало создано таких, где кто-то страдает. Все это сделал я.

— Но вы могли бы что-то изменить…

— Наверняка мог бы. И у меня была такая мысль. Но что толку? Людей-то я изменить не могу. И когда я это понял, уехал из города и решил больше никогда не применять свой дар. И за три года ни разу не нарушил своей клятвы. Ну, разве что… — старик хитро улыбнулся, — иногда в морозный день «велю» своему топору дров наколоть. Но это так, баловство. Ну, вот я и приехал. Моя станция. Спасибо, что выслушали старика. Мне ведь и словом перекинуться не с кем, кроме собаки. А за это я нарушу свой обет и исполню ваше самое заветное желание. — Он поднялся со скамьи. И не успел я даже подумать, чего бы такого пожелать, старик сказал:

— Ничего не надо говорить. Прощайте.

Он еще раз внимательно и как-то грустно посмотрел на меня и пошел к выходу.

А я вдруг почувствовал себя как-то нехорошо. Сначала подумал, что утром съел что-то несвежее. Но, прислушавшись к себе, осознал, что эта тупая боль затаилась где-то глубже, совсем не в желудке.

И я понял, что такую же боль испытывали многие из тех, что обращались к старику за помощью.

И еще я понял, что ехать мне никуда уже не надо. Проблемы больше не существует.

И боль усилилась.

Реклама на сайте

Комментарии к книге «Не встречайтесь с волшебниками», Любовь Салимова

Всего 1 комментариев

Ю

Такие истории надо в школе включать в обязательную литературу.

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства