«Дверь»

1374


2 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Спускаясь по лестнице, я опять замедлил шаги на втором этаже. Прислушался: не донесутся ли какие-нибудь звуки из-за двери? И мне почудился приглушенный женский голос, детский смех и какая-то мелодия. Впрочем, может, это только почудилось… И вновь захотелось нажать на кнопку. Захотелось, чтобы дверь распахнулась, чтобы мне улыбнулись, и, ни о чем не спрашивая, пригласили войти, усадили пить чай… И опять вспомнилась бабушка. Я вспомнил, как мама ее наставляла:

— Да смени ты, наконец, эту дверь! Неужели так трудно? Я же дала тебе телефон фирмы, позвони, договорись, приедут мастера, возьмут совсем недорого. Ведь тебя могут ограбить, в конце концов!

— Что же у меня красть? — защищалась бабушка. — И весело подмигивала мне: — Самое ценное не украдут!

Тогда я думал, что хитрая бабушка все самое ценное надежно спрятала, может, закопала во дворе под старой липой. Действительно, у нее дома не было ничего ценного. Не то, что у моих родителей: одних украшений у мамы сколько!

Но маму трудно было убедить. Она продолжала:

— Но ты должна видеть, кто к тебе приходит. Поставь камеру, глазок…

— Камеру, глазок? Зачем? Все равно я лиц уже почти не различаю.

— Ну, хоть переговорное устройство. Соседи уже смеются.

— Ладно, — сдавалась бабушка. — В следующем месяце.

Проходил месяц, и все повторялось сначала…

Бабушка так и не поменяла дверь. И только когда ее вдруг не стало, я понял, что мама волновалась не только из-за того, что бабушку могут ограбить. Я слышал, как она говорила кому-то, что за квартиру с такой дверью много не получишь.

Услышав внизу чьи-то шаги, я вдруг осознал, что все еще стою в подъезде перед этой дверью и предаюсь сентиментальным воспоминаниям. Я решительно шагнул к лестнице. Навстречу мне поднималась маленького роста старушка. На ходу она раскрыла сумочку, достала ключи, подняла голову и внимательно посмотрела на меня. Затем приветливо улыбнулась.

— Добрый день. Вы ко мне? Желаете войти? — И указала рукой на дерматиновую дверь.

— Ммм… Я… В общем… — мямлил я, пока она отпирала дверь. Всего один поворот ключа, и она раскрылась. Старушка вошла и жестом пригласила меня. Я шагнул к двери. Но тут произошло что-то странное. Я не мог переступить порог. Стоял, как парализованный. Мало того, я стоял перед открытой дверью, и, казалось, должен был видеть, что находится в квартире. Хотя бы в прихожей. Но ничего не видел. Все расплывалось перед глазами.

Комментарии к книге «Дверь», Любовь Салимова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства