«Конечная станция»

1222


3 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нет, у Моники не было такой мечты, как у этой зеленоглазой. Разве можно назвать мечтой то, что ей хочется пройтись босиком по траве? Или завести лошадку, скакать на ней по лугам, купать в речке и заглядывать в ее умные глаза. Когда-то, еще в школе, Моника начала заниматься конным спортом. Но мама и папа, посовещавшись, решили, что это отнимает слишком много времени, что у девочки на носу выпускные экзамены. До выпускных было целых два года. В качестве компенсации купили Монике собаку, не подозревая, что это натолкнет ее на новую мысль. Через полгода Моника робко намекнула, что хотела бы поступить в ветеринарное училище. Казалось, папа отнесся к этому с пониманием, но мама была непреклонна. Главным ее доводом было то, что Моника в городе вряд ли найдет работу, придется ехать в деревню, а как она представляет себя среди свиней? И потом, она ведь всегда мечтала пойти по стопам родителей. Конечно, Моника сдалась. Чтобы не огорчать маму.

Поезд приближался к станции Виста. Зеленоглазая девушка стала собираться.

— Я приехала, — заявила она с таким видом, будто пришла на прослушивание к самому Палантино.

— Счастливо! — крикнула Моника, когда девушка была уже у двери.

Она ступила на перрон, и тут же с другого конца поспешил ей навстречу молодой человек. Девушка шла к нему не спеша, с улыбкой истинной кинозвезды на лице.

Поезд тронулся. Монике вдруг показалось, что вдалеке на холме появились огромные буквы: HOLLYWOOD, надпись, которую часто показывают в американских фильмах. «Что только не померещится», — улыбнулась про себя Моника. Заходящее солнце слепило глаза, и она отвернулась от окна. В вагоне осталось всего пять или шесть пассажиров, остальные вышли раньше.

На следующей станции зашел кондуктор.

— Простите за беспокойство, уважаемые пассажиры. Этот вагон будет отцеплен от состава. Не угодно ли вам перейти в другой? — Он указал направление. — Туда, пожалуйста. Еще раз извините.

И Моника вместе с остальными перешла в другой вагон. Странно, но этот вагон был именно таким, какие нравились Монике. Старый, с деревянными скамьями. Окна не открывались, было душно, пахло пролитым на пол пивом. Но никто из пассажиров не возмущался. Впрочем, и ехать оставалось недолго.

Комментарии к книге «Конечная станция», Любовь Салимова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства