«Конечная станция»

1222


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Любовь Салимова Конечная станция

Моника влетела в вагон за две минуты до отправления поезда. Усевшись на мягкую синюю скамью у окна, напротив девушки с огромными зелеными глазами, она перевела дух и высвободила ноги из узких туфель на тонком каблучке. Туфли были неудобными и стесняли движения.

Не хотелось ей ехать в эту командировку. Но шеф решил послать именно ее — молодую, перспективную работницу. Перенимать опыт у коллег.

Нет, вообще-то Моника любила путешествовать. Но путешествие для нее всегда означало неожиданности, случайные знакомства, нечаянные радости, непредсказуемость. И еще — легкую грусть в конце путешествия. И еще — легкие кеды, попутные машины, а если поезда, то не такие голубые стерильные вагоны с мягкими сидениями и удобными столиками, а старые, видавшие виды, с деревянными скамьями. Поэтому Моника никогда не ездила в дома отдыха и на групповые экскурсии: в таких путешествиях все строго по расписанию, все предсказуемо. Впрочем, однажды она поехала с подругами на море, в дом отдыха, но через несколько дней не выдержала, сбежала и пустилась путешествовать по разным городам, большим и маленьким. Это было лучшее ее путешествие.

— Далеко едете? — улыбнувшись, спросила зеленоглазая девушка. Эта милая улыбка и большие глаза притягивали и располагали к себе.

— В Ситт, в командировку.

— Далеко. Долго ехать. А поезд со всеми остановками. А я, как назло, почитать ничего не взяла. Впрочем, мне не так долго ехать. До Висты.

— В гости? — спросила Моника. Видно было, что собеседница настроена на общение.

— Домой, к родителям. Я ж деревенская, — засмеялась девушка. — В городе учусь.

— Каникулы начались?

— Да кончаются уже! Все никак вырваться не могла. Знаете, как бывает… Дела, встречи разные. Большой город все-таки. Это у нас в провинции тихо и скучно. Да, скучно, потому и езжу редко.

— А после учебы вернуться не собираешься?

— Ой, что вы? Что я там буду делать? Я ж на актерском учусь. А у нас в городке один театр, и тот… Актеры все пожилые, после спектакля возвращаются к своим огородам…

— Значит, не хочешь на родную сцену?

— Ни за что. Я вообще о кино мечтаю. Да, о большом экране… Вот бы в Голливуд! Там — настоящая жизнь. Представляете, если бы меня пригласил сам Палантино! Это моя самая большая мечта. И знаете, я чувствую, что так и будет.

Комментарии к книге «Конечная станция», Любовь Салимова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства