«Другая жизнь»

1218


2 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нередко Марта просыпалась по ночам. Ей снилась та страшная ночь, когда они покидали Город. Вот они стоят у развалин своего дома, разрушенного очередным землетрясением, и не знают, стоит ли радоваться тому, что остались живы. Вот идут по дороге, сами не зная куда, подобно животным, полагаясь на свои инстинкты. Ночуют в лесу, тесно прижавшись друг к другу. Лес пугает своими лысыми деревьями и молчанием: давно не слышно птиц. Вот они достигают наконец пустынного морского берега. Здесь тепло, и некоторое время они живут в шалаше, таком же, какие соорудили себе другие жившие здесь люди. Всего их было человек тридцать. Каждый день в поисках еды они заплывают все дальше и спускаются все глубже под воду…

В такие ночи Марта, проснувшись от жуткого сна, уже не могла заснуть. Но иногда снилось и такое, отчего она просыпалась в слезах. Особенно, когда во сне появлялись запахи из прежней жизни: запах мяты и жасмина, сирени и опавшей листвы, талого снега и пыли знойного дня. Даже запах туалетного мыла. Здесь не было этих запахов. Но ведь и там их, наверное, уже не осталось. В такие ночи Марта лежала, стараясь вызвать в памяти и другие давно забытые запахи: кофе, свежего хлеба, травы на лугах… Каждый запах, вернее, воспоминание о нем, переносил ее туда, в прежнюю жизнь, и был связан почему-то только с радостными воспоминаниями.

И все же Марта радовалась, что оттуда, из того мира, сюда не доходили никакие вести. Теперь у них не было ни адреса, ни телефона. А если нет адреса, не придет почтальон. Значит, не будет и повестки. В тот год, когда они бежали из Города, в армию призывали уже пятнадцатилетних. Теперь им не добраться ни до Мартина, ни до других детей. А кто знает, сколько лет еще продлится война, и какая жизнь ждет их после нее.

Марта заметила вдалеке группку детей. Мартин отделился от нее и стал приближаться к матери. На его лице было написано, что он сделал еще одно открытие и торопится сообщить ей.

Ну конечно.

— Мама, догадайся, что я нашел, — сказал Мартин (сказал он это, конечно же, не так, как говорим мы с вами.) — нашел, где живут черепахи биссы. Хочешь, покажу?

— А мне? — спросил Том. — Завтра сходим, ладно? Но не забывай, ты можешь только наблюдать за ними. Не вмешивайся в их жизнь и не причини им вреда. Даже случайно.

Это было правило, или, если хотите, закон. Все они были здесь чужими и старались не нарушать то, что существовало здесь уже многие тысячелетия.

Комментарии к книге «Другая жизнь», Любовь Салимова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства