«Другая жизнь»

1096


1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Любовь Салимова Другая жизнь

— И всё-таки, хорошо, что мы сюда перебрались, — сказала Марта.

Вернее, она не сказала это словами, но они с мужем, как и все обитатели их поселения, давно научились говорить именно так, не словами, и прекрасно понимали друг друга.

— Я тоже очень доволен, — ответил Том. — Здесь такая природа. Никогда не думал, что у меня будет такой удивительный сад.

Марта улыбнулась. Муж давно мечтал о своем саде. И ей нравилось наблюдать, как он ухаживает за своими растениями, плавно двигаясь от одного к другому. Нравилось смотреть, как Мартин носится с соседскими детьми, выдумывая все новые и новые игры, понятные только этим детям, и больше никому на свете. Марта не переставала удивляться всему, что видела вокруг, хотя жили они здесь уже почти три года.

Здесь было спокойно. Не надо вставать рано утром и мчаться к метро, на работу, еще не успев проснуться. Не надо после работы толкаться в магазинах, застревать в пробках, улыбаться, когда не хочется и тем, кому не хочется. Марта чувствовала себя прекрасно. Ее тело стало легким и гибким, даже красивее, чем в двадцать лет. Совсем исчезли боли в позвоночнике, мучившие ее последние несколько лет жизни в Городе. Марта часто с ужасом вспоминала о прежней жизни. Особенно о последних ее годах, с тех пор, как началась война…

Сначала все всерьез думали, что она не продлится и двух месяцев. Потом успокаивали себя и других: еще полгода, и все будет кончено. Но шли годы, в войну вступали все новые страны, и конца этому не было видно. Гибли десятки тысяч людей. Рушились города, леса пожирали пожары. Воздух был отравлен новыми видами химического оружия. Начался голод. Казалось, хуже быть уже не может. Но тогда начала бунтовать природа. Одно за другим следовали несчастья. Извергались вулканы, происходили землетрясения, по всей земле буйствовали страшные ураганы. Реки выходили из берегов и смывали города и деревни. Вспыхнули эпидемии — и старые, забытые еще в средние века, и новые, не известные до сих пор. Не хватало лекарств, врачей и больниц.

Комментарии к книге «Другая жизнь», Любовь Салимова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства