«Поколение пепла»

28448

Описание

События спустя год после войны. Покой уцелевшим из Подгорного только снится. Экспедиция на Урал в поисках таинственного убежища в горе Ямантау окажется самым простым из их испытаний. Гораздо труднее будет пройти по кровавым дорогам гражданской войны против бывших соотечественников из соседнего региона. Выложено все, кроме эпилога.



6 страница из 357
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Кто идет? — донесся до него окрик. Одновременно он услышал звук передергиваемого затвора.

Люди Валета. Зарипов-старший, узнал он по голосу, хотя вместо мужика в камуфляже видел только размытое пятно. Сетчатка быстро мутнела.

— Свои, — с трудом прокряхтел старик.

— А, деда Толя, куда путь держим с утра пораньше? — это был младший из братьев-башкир. Голос его был встревоженным. — А нас главный послал проверить, что за шум.

Дед сообразил, что они еще ничего не поняли, и нервно засмеялся. Что ж, ему придется им объяснить. Инженеру из «почтового ящика» Анатолию Тарасову, пятидесяти восьми лет от роду, пережившему всю свою семью, включая внуков и законную жену. Живому трупу, который пока еще ходит на своих двоих.

— Это утечка. Хранилище разнесло. Само оно так не могло. Думаю, они нас все-таки достали, — язык уже ворочался с трудом, и говорить много не хотелось. — А мы, дурачье, сидели здесь, на пороховой бочке. Говорил я: надо уходить, пока не поздно. А ваш босс — «нет, тут место удобное и ништяков полно…». Теперь надо бежать отсюда, пока все не сдохли.

Он плюнул, надвинул поглубже шапку, связанную бабой — вдовой, которую он пригрел уже после войны, если эту непонятную свистопляску можно назвать войной. И, не обращая внимания на окрики людей Валета, ковыляя, побрел к обреченной деревне.

Его еще не рвало, но он понимал, что за те часы, что лежал без сознания, получил больше зивертов,[1] чем за все годы работы.

Часть 1. ЭКСПЕДИЦИЯ Проклятое место: смыкаются линии в круг.И в чёрный квадрат упираются стороны света.Здесь руку подаст пустота и заявит: я — друг.И ты ей поверишь, и рукопожатьем ответишь.Она позовёт и навек уведёт в никуда,Твой след на земле, словно грязь на ковре, затирая.И самая близкая к нашей планете звездаВнезапно погаснет для тех, кто тебя потеряет.Проклятое место. Маршрут роковой измени.Десятой дорогой его обойди, ради бога!Холодные камни, что были когда-то людьми,

Комментарии к книге «Поколение пепла», Алексей Алексеевич Доронин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!