«Арт-Джаз»

6626

Описание

Ему немного за двадцать. Его зовут Артем Крылов или просто Арт. Одно сентябрьское утро полностью изменяет всю его жизнь, разрушая привычные представления об этом мире и открывая мир другой, такой похожий, и такой не похожий на наш… Волей случая герой из осенней Москвы 2009 года попадает в… осеннюю Москву 2009 года, но в параллельной реальности, изуродованной ядерной войной, случившейся за двадцать пять лет до этого.



5 страница из 328
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но стоило мужику перелезть через ограду, как словно из воздуха перед ним появился трамвая, идущий на полном ходу. Может, он действительно и выехал из-за поворота линии бульвара, но в шоковом состоянии Арт этого просто не заметил. Он заворожено смотрел, как словно в замедленно съемке, мужик добровольно встает на колени и кладет голову на рельс. Через секунду все было кончено. Трамвай, грохоча, прошел мимо, а взгляду молодого художника открылась ужасная картина: Отрезанная голова, катящаяся вниз по проезжей части и еще трепыхающееся тело, бьющееся в последних механических конвульсиях.

От сковавшего все его существо животного страха, Арт не мог пошевелиться. Он не мог оторвать глаза от уже успокоившегося трупа. Где-то вдалеке звучали голоса, обрывки фраз. Из трамвая высыпали пассажиры. Водитель, охая и ахая, кинулся к телу мужика. Кто-то упал в обморок. Где-то заплакал ребенок и залаяла собака.

— Он все видел! Вот этот!

Арта окружили люди, которые принялись трясти его за руки и задавать вопросы, но он был не в силах их понять. В сознании его вновь и вновь прокручивалось все произошедшее.

— Молодой человек! — раздалось совсем рядом. — Товарищ!

Артем наконец выпал из анабиоза и уставился на потную тетку, таращащую на него глаза. По оранжевой жилетке Арт догадался, что она и была в кабине водителя рокового трамвая.

— Вы же видели? Видели? — трясла она его за плечи. — Что он сам!

— Видел. — Кивнул Арт и попытался высвободиться из цепких рук вагоновожатой.

— Сейчас милиция приедет. Так ты все расскажи, как было. — Не унималась она.

— Хорошо, — покорно согласился Арт. — Расскажу.

И тут он вспомнил про девушку. Оглянувшись, он увидел порш, стоявший все на том же месте. Но около него никого не было. Дверца оставалась приоткрытой, но девушки возле нее не наблюдалось. Арт, сам не понимая зачем он это делает, бросился к «Кайену», за которым уже собралась целая вереница машин, водители которых недовольно сигналили и ругались. Художник заглянул в салон, но там никого не было. На сиденьях была разбросана всякая мелочь, явно принадлежавшая владельцу автомобиля, которым, судя по вещам, был один из мертвецов. Ничего, что могло бы принадлежать девушке в голубом, Арт не обнаружил.

— Твоя машина? — услышал он у себя за спиной.

Высунувшись из салона, он увидел перед собой человека в форме. К месту происшествия прибыл наряд ППС.

Глава 2

Комментарии к книге «Арт-Джаз», Антон Шаффер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства