«Живое и мертвое»

1460

Описание



2 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Хозяин прекратил копаться в шкафу и с любезной улыбкой развернулся к вошедшему, но под завораживающим, змеиным взглядом трактирщику стало очень не по себе, улыбка быстро пропала с розовощекой физиономии. Гость шел мягко, неслышно, легко переливаясь из шага в шаг и еще что-то странное, чего не должно быть у нормального человека, привиделось хозяину в его облике. Но только когда тот подошел, сел на табурет, положил свои вьюки и поднял взгляд, трактирщик понял, что было не так в посетителе - глаза, такие глаза, каких не бывает у людей, каких не должно быть у нормальных людей. Глаза вошедшего, не имели зрачков и белка, их заливала яркая, насыщенная как в яичном желтке, желтизна. Казалось, что солнце светит сквозь глаза сидевшего перед ним существа, солнце, которое не слепит и не греет, спокойное, холодное солнце. Мысли в голове хозяина разбежались всполошенными тараканами, и он понял, кто сидит сейчас на табуретке и с усмешкой наблюдает за его испугом. Люди (или не люди?)

с такими глазами появлялись в населенных землях нечасто. Вреда они никому не причиняли, пользу приносили заметную, но все необычное вызывает страх и отвращение, поэтому Разрушителей не любил никто.

"Разрушитель, спаси нас боги!" - с ужасом подумал хозяин и внимательнее пригляделся к сидящему перед ним человеку (человеку?).

На лбу у того была очень тонко, очень искусно сделанная татуировка, изображающая третий глаз над бровями. "Ну да, точно, он самый" - судорожно думал хозяин, пытаясь унять дрожь в руках. Когда это у него получилось, он нашел в себе силы спросить - Чего подать?

- Пива - ответил гость и отвел взгляд в сторону, перестав мучить хозяина беспощадной желтизной.

Пока гость пил, трактирщик упорно отводил глаза в сторону, стараясь не смотреть в лицо посетителю, и столь истово шептал про себя молитву от злых духов, что пропустил следующую фразу гостя.

- Что-что? Извините господин, не расслышал - виновато забормотал он, опасливо глядя на посетителя.

- Как мне найти старосту? - повторил чужак.

- Лучше подождать здесь. Сейчас он на работах, но они уже скоро закончатся, и он придет сюда.

- Ладно, - не стал тот спорить, - я подожду там, - он указал на небольшой стол в самом темном углу. - А вещи мои пусть отнесут в свободную комнату. Ведь у вас есть свободные комнаты? - холода от улыбки нового постояльца хватило бы, чтобы заморозить небольшой пруд.

Комментарии к книге «Живое и мертвое», Дмитрий Казаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!