«Метро 2033. Меняла»

1673


2 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Наверно, именно поэтому Руслан едва ли не первым вызвался идти в составе экспедиции на поверхность за медикаментами, когда почти всё население станции «Дмитровская» заразилось острой инфекцией желудочно-кишечного тракта. Подхватывая ледяными от волнения пальцами старый, сохранившийся ещё со школьных времён, рюкзак, Меняла и не подозревал, что по пути найдет нечто более ценное, чем привычные в далеком прошлом безделушки. Недалеко от аптечного пункта располагался чуть покореженный газетный киоск. Он располагался за широкой кирпичной стеной высотного здания, поэтому ударная волна его почти не задела и за исключением выбитых стёкол, все остальное содержимое ларька было на месте.

Оставленный тогда на страже у входа в аптечный пункт, Руслан не смог пересилить себя и кинулся к обнаруженной находке. Стараясь не думать о последствиях, он быстро засовывал к себе в рюкзак все, что попадалось под руку. Газеты, журналы, книги, скрепки, игрушки, наклейки, постеры, канцелярские принадлежности, ножницы, органайзеры… Не смотря на то, что Руслан управился довольно быстро, его отсутствие было замечено, и Олег – угрюмый и немногословный лидер спасательной группы – едва не забил его до смерти, вымещая на пареньке собственное волнение. Вовремя вмешались остальные члены отряда – не смотря на все странности Менялы, многие ему открыто симпатизировали. Порой некоторые из них заходили в палатку к Руслану и перебирали скопившиеся у него вещи, вспоминая свои прошлые жизни. Меняла ничего не имел против подобных визитов – напротив, ему нравилось сидеть рядом и смотреть на этих людей, самозабвенно копающихся в его вещах и собственной памяти. В такие моменты он сам вспоминал забытое детство – ребяческие шалости, прочитанные книги, увиденные фильмы, головную боль от выбора университета и родителей…родителей, которые так и не успели добраться до бомбоубежища…

Естественно, после выходки с киоском, было долгое разбирательство, но на то Руслан и был Менялой. Он легко устанавливал контакт с любым человеком, а ложь выходила настолько легкой и непринуждённой, что собеседники больше сомневались в его правде…

– Я брал в первую очередь батарейки, кроны, аккумуляторы, нашёл даже несколько лампочек – не мне вам говорить насколько нам будет трудно обходиться без фонарей. Книги и журналы тоже собирал для библиотеки станции, – на все вопросы отвечал Руслан.

Комментарии к книге «Метро 2033. Меняла», Алекс Веселов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!