«Метро 2033. Меняла»

1671


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Руслана редко называли по имени – во всяком случае, за его спиной. Гораздо чаще слышалось глупое прозвище «Меняла». Он уже и не помнил толком, как так вышло, что за ним прочно закрепилось это слово. Кажется, всё началось ещё в школе, когда Руслан находился под впечатлением от прочитанной на каникулах книги Марка Твена «Том Сойер». Парень тут же начал подражать маленькому сорванцу, обменивая всякие старые бесполезные вещи на точно такие же. Хоть Руслану и удавалось иногда получить довольно редкие и ценные безделушки, но больше всего ему доставлял удовольствие сам процесс обмена. Наверное, именно поэтому в свое время его миновала даже пагубная подростковая тяга к сигаретам – ничто, по мнению Руслана, не могло сравниться с чувством обмена одних вещей на другие. А уж если таковой происходил вслепую…

Однако в затянувшем его процессе бартера были и свои минусы. Давно выросшие из подобных забав сверстники смотрели на Руслана с удивлением и крутили пальцем у виска. Зато более младшие ученики, напротив, к Меняле тянулись. А с собой ещё тащили кучу всякого мусора – от согнутых в тисках гвоздей и монеток до батареек и запчастей от разобранных игрушечных машин. И всё это добро Руслан менял с непередаваемым удовольствием.

Самое странное, что это самое чувство восторженного азарта не пропало даже после того, как раздался сигнал «Атомная тревога!» и мир превратился в один огромный спекшийся кусок гранита, стекла и бетона. Как на глазах только готовившегося переступить порог совершеннолетия юноши сотрудники станционного пикета милиции открыли огонь на поражение по кидавшимся под опускающиеся гермозатворы, людям. Или после первой вылазки на поверхность, представшую перед уцелевшими выжженными каналами Москвы-реки и Яузы, многочисленными разрушенными зданиями, обугленными остовами автомобилей и смещёнными поверхностями земной коры…

Комментарии к книге «Метро 2033. Меняла», Алекс Веселов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства