Автор:

«Метро 2033. Подземные пустоши»

1518


4 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— А здесь мы в безопасности еще минуты так две, — отозвался Глеб. — Не дури, придется прыгать.

— Так и знал, что этим все кончится, — простонал Вадим.

В метро Обь не любили по той простой причине, что несколько раз из нее выползали такие создания, рядом с которыми мутанты с поверхности выглядели лишь недоразумением. Оказаться в этих водах — едва ли можно было пожелать и врагу. Ведь потеряв ощущение тверди под ногами, приходилось еще задумываться и о том, что снизу на тебя может кто-то смотреть. Видеть. А в теперешнем мире многочисленные хищники никогда не ограничивались простым созерцанием. Если раньше люди с удовольствием ходили на рыбалку, то теперь бурные потоки скрывали лишь тех, кого лучше не тревожить. Никогда. Да и на что теперь похожа речная вода, проверять никому не хотелось.

Красный думать над предложением не стал, а просто пропал в окне, словно испарился. Ошалелые друзья смотрели в дыру метромоста, где только что исчез здоровяк, точно какой-то дикий парашютист.

— Хоть бы сказал чего… — буркнул Глеб себе под нос, но тут вспомнил, что Красный держал в руках перед прыжком. — Уходим, живее, валим отсюда!

Вадим с Антоном переглянулись, а Глеб уже высовывался наружу. Красного внизу не было видно, что, впрочем, неудивительно. Река походила на черный беспроглядный кисель. Когда Глеб оторвал ноги от конструкции метромоста, вдалеке блеснула знакомая светящаяся полоска. В голове парня возникла лишь одна мысль: хоть бы эта тварь плыла против течения.

Волны схватили Глеба морозными щупальцами. Плеск черной воды напоминал пузырящийся кипяток только внешне. Жуткий холод сразу пролез под одежду, а ботинки потянули в глубину. Над головой рванули другие окна метромоста, слегка разукрасив мутную пленку неба. Стоны металла слились с оглушающим воплем. Красный все-таки оставил о себе кое-какое напоминание.

Глеб толком плавать и не умел, этому попросту было негде научиться. Он бултыхался в ледяном потоке, стараясь держаться на поверхности. Автомат соскользнул с плеча и провалился в бездонную пучину под ногами. Вода попадала в легкие, дышать становилось все труднее. Обь несла Глеба в пустоту мертвого мира, над которым сомкнулись черные небеса.

Комментарии к книге «Метро 2033. Подземные пустоши», Senoid

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства