Автор:

«Метро 2033. Подземные пустоши»

1501


2 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Скорость существа была просто невероятной. Нечто похожее на хвост метнулось в середину группы, и двое психов зависли в воздухе. Веревка потащила вверх и остальных, над головой завыл новый враг. Глеб ощутил, как из-под ног уходит земля. Их перевязанная цепочка словно всасывалась какой-то огромной пастью, рассмотреть которую в темноте было нереально. Теперь группа походила на отряд марионеток, зависший под потолком в угоду своему хозяину. Снизу хлестнули выстрелы.

— Рубите веревку! — орал Красный. Голос был настолько четким, что Глеб понял — друг снял противогаз.

Нащупав на поясе нож, Глеб стал перерезать веревочные сплетения. Его трясло из стороны в сторону, рядом мельтешили безвольные туши психов, которым было наплевать на того, кто проснулся в метромосте. Оглушительный вой прошелся по барабанным перепонкам, и в этот момент Глеб рухнул вниз. С пояса свисала жалкая культя бывшего каната. Вадим Зимний ковырялся с рюкзаком, пытаясь что-то найти.

Антон свалился под ноги Глебу, едва разминувшись головой с рельсом. С потолка уже лилась кровь. Один из психов, обмотанный какой-то слизью, упал рядом с Неспокойными. По частям. Чернильная тварь вновь завопила, а болтающиеся на веревках люди так и продолжали молчать, пока огромная силища тянула их к себе.

— Валим, быстро! Чего рты разинули, бежим! — Антон тоже снял противогаз и двигался к Речному вокзалу.

На путях возникла тень, будто проход загородили плотным занавесом. Метромост довольно заурчал. Под потолком чудовищного строения, словно сухие кусты, стали лопаться кости. Раздираемые на части психи не произносили ни звука, лишь кровавая упряжь бесновалась на высоте трех метров.

— Двигай же! — крикнул Антон непонятно кому.

— Куда?! Здесь кругом эта дрянь черная.

Автоматные плевки, казалось, уходили в пустоту. Черная масса заполнила все пространство, смыкая кольцо вокруг оставшихся людей. Похожие на языки отростки ползли из мрака уродливыми червяками. Выпотрошенные тела застывали над головой мертвыми пугалами.

— Мать вашу, да что за хрень такая! — выругался Глеб.

— Ну-ка посторонись! — подал голос Вадим. Похоже, в противогазе уже никого не осталось, всем хотелось нормально видеть то, с чем они столкнулись.

Вадим держал связку гранат. Глеб понятия не имел, к чему приведет взрыв в метромосте, но другого пути, похоже, не оставалось. Хотелось верить, что конструкция выдержит, а вот сотканное из темноты чудовище — нет.

Комментарии к книге «Метро 2033. Подземные пустоши», Senoid

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства