Автор:

«Метро 2033. Подземные пустоши»

1496


Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Подземные пустоши (отрывок)

Метромост в давние времена был чуть ли не главной достопримечательностью Новосибирска. Теперь же эта мертвая громада являлась связующей ниточкой между левобережными и правобережными выжившими. Если бы не открытый доступ на поверхность прямиком к новым жителям города, этот перегон давно бы уже подмяли под себя руководители крайних станций, и проход здесь наверняка оценивался бы недешево. Но воевать с нескончаемым потоком тварей из щелей Спортивной никому не хотелось, потому местные пути оставались на откуп сталкерам и прочим смельчакам, которые не боялись шагнуть в ошметок цивилизации, хранящий дурную славу. Удивительно, но обитатели поверхности так же не слишком охотно лезли в глубину чужих территорий, довольствуясь вестибюлем и его окрестностями.

Если разобраться, во внутренностях метромоста пропадало не больше людей, чем в других дырах подземки, однако здесь этим случаям придавали особое значение, связывая их с какими-то потусторонними силами. Особенно всех волновали странные звуки, которые жили в железобетонном склепе, по которому когда-то бегали поезда. Техники всему находили объяснение, но торговые караваны раз за разом не досчитывались нескольких человек, не говоря уже о путешественниках-одиночках. На такую мелочь в метро внимания не обращали, но плодиться слухам никто не мешал. И завывания метромоста частенько наведывались в кошмарах подземным обитателям.

Глеб не верил ни в привидений, ни в то, что метромост был живым организмом. Он с детства усвоил простые истины: все что угодно можно остановить с помощью оружия. Но прямо сейчас парень мог поклясться, что по рельсовым полоскам прошла дрожь. Живая дрожь.

Огни блокпоста все никак не показывались из тьмы, и нехорошее предчувствие усилилось. Шарканье ботинок психов по шпалам тонуло в нарастающем гуле, словно где-то поблизости затягивал песню огромный воздуховод. Глеб видел только затылки группы, по которым, естественно, что-то понять было невозможно. Одному ли ему мерещится вся эта чертовщина? Стараясь успокоиться, он поднял голову и размял затекшую шею. И тогда Глеб заметил перебирающиеся по потолку точки. Чьи-то глаза.

На этот раз натянувшаяся веревка не сдвинула его с места. Послышалось бормотание через противогаз. Глеб не обращал внимания на товарищей, глядя на то, как на них спускается черное облако.

Скорость существа была просто невероятной. Нечто похожее на хвост метнулось в середину группы, и двое психов зависли в воздухе. Веревка потащила вверх и остальных, над головой завыл новый враг. Глеб ощутил, как из-под ног уходит земля. Их перевязанная цепочка словно всасывалась какой-то огромной пастью, рассмотреть которую в темноте было нереально. Теперь группа походила на отряд марионеток, зависший под потолком в угоду своему хозяину. Снизу хлестнули выстрелы.

— Рубите веревку! — орал Красный. Голос был настолько четким, что Глеб понял — друг снял противогаз.

Нащупав на поясе нож, Глеб стал перерезать веревочные сплетения. Его трясло из стороны в сторону, рядом мельтешили безвольные туши психов, которым было наплевать на того, кто проснулся в метромосте. Оглушительный вой прошелся по барабанным перепонкам, и в этот момент Глеб рухнул вниз. С пояса свисала жалкая культя бывшего каната. Вадим Зимний ковырялся с рюкзаком, пытаясь что-то найти.

Антон свалился под ноги Глебу, едва разминувшись головой с рельсом. С потолка уже лилась кровь. Один из психов, обмотанный какой-то слизью, упал рядом с Неспокойными. По частям. Чернильная тварь вновь завопила, а болтающиеся на веревках люди так и продолжали молчать, пока огромная силища тянула их к себе.

— Валим, быстро! Чего рты разинули, бежим! — Антон тоже снял противогаз и двигался к Речному вокзалу.

На путях возникла тень, будто проход загородили плотным занавесом. Метромост довольно заурчал. Под потолком чудовищного строения, словно сухие кусты, стали лопаться кости. Раздираемые на части психи не произносили ни звука, лишь кровавая упряжь бесновалась на высоте трех метров.

— Двигай же! — крикнул Антон непонятно кому.

— Куда?! Здесь кругом эта дрянь черная.

Автоматные плевки, казалось, уходили в пустоту. Черная масса заполнила все пространство, смыкая кольцо вокруг оставшихся людей. Похожие на языки отростки ползли из мрака уродливыми червяками. Выпотрошенные тела застывали над головой мертвыми пугалами.

— Мать вашу, да что за хрень такая! — выругался Глеб.

— Ну-ка посторонись! — подал голос Вадим. Похоже, в противогазе уже никого не осталось, всем хотелось нормально видеть то, с чем они столкнулись.

Вадим держал связку гранат. Глеб понятия не имел, к чему приведет взрыв в метромосте, но другого пути, похоже, не оставалось. Хотелось верить, что конструкция выдержит, а вот сотканное из темноты чудовище — нет.

— Да взрывай ты, все равно сейчас сдохнем! — чуть ли не со смехом проговорил Антон.

Глеб видел, как дрожат руки Вадима. Решиться на такое было сложно, но неизвестная тварь подгребала свои огромные щупальца все ближе. Похожее на осьминога нечто, казалось, являлось частью метромоста.

Взрыва было не избежать. Глеб понял это как только к сомневающемуся Вадиму подошел Красный. Вязаная шапочка чуть съехала набок, а в руке уже покоилась отобранная граната.

— Лови, — сказал здоровяк, и швырнул гранату темноте, в которой шипела неизвестная жизнь.

Визг метромоста перебил даже взрыв. Глеба отбросило назад, рельсы словно переживали землетрясение. Сверху что-то сыпалось, валил дым. Стены будто подвинулись ближе, съедая свободное пространство. Маленький кусочек метро превратился в разорванный дымоход. Чадящая чернота зашлась в каком-то невероятном танце, существо бесновалось среди огненных сполохов.

— Сзади! — сквозь треск автомата прорвался голос Антона. — Оно перегородило чертовы пути!

Там точно что-то копошилось, но толком разобрать существо Глеб не мог. Одно было ясно: возвращаться некуда, но и вперед идти нельзя. Чудовищный кокон обволакивал группу, несмотря на все их потуги спастись.

Антон, прижимая руку к окровавленному лбу, подскочил к Глебу. Противогаз остался где-то позади, в груде камней и остатков психов.

— Ну что, братец, вот и доигрались мы с тобой, — слишком спокойно сказал Антон. — Оказывается, и мы не такие уж везучие.

— Заткнись ты, — произнес Глеб. Умирать он пока не собирался, ведь кое-какой план в его голове родился. Пусть и совсем безумный.

Вадим, сообразив, наконец, что стрелять в сумрачное создание — пустая трата времени, приблизился к Неспокойным. Красный готовил очередную гранату, которая должна была угомонить всех вместе взятых. И монстра, и людей. Глеб положил ладонь на руку друга и покачал головой.

— Рано, — шепнул он. — Прорвемся еще.

Глеб улыбнулся и, развернувшись к одному из окон мостовой галереи, несколько раз выстрелил в темный провал. Остатки стекла звякнули на рельсах. Гуляющее по местным внутренностям эхо отозвалось недовольным урчанием. В дыре показался призрак искореженного Октябрьского моста, который пострадал куда сильнее своего близкого родственника и соседа по совместительству.

— Ты чего задумал?! — взревел Антон. — Да там нас только и ждут внизу!

— А здесь мы в безопасности еще минуты так две, — отозвался Глеб. — Не дури, придется прыгать.

— Так и знал, что этим все кончится, — простонал Вадим.

В метро Обь не любили по той простой причине, что несколько раз из нее выползали такие создания, рядом с которыми мутанты с поверхности выглядели лишь недоразумением. Оказаться в этих водах — едва ли можно было пожелать и врагу. Ведь потеряв ощущение тверди под ногами, приходилось еще задумываться и о том, что снизу на тебя может кто-то смотреть. Видеть. А в теперешнем мире многочисленные хищники никогда не ограничивались простым созерцанием. Если раньше люди с удовольствием ходили на рыбалку, то теперь бурные потоки скрывали лишь тех, кого лучше не тревожить. Никогда. Да и на что теперь похожа речная вода, проверять никому не хотелось.

Красный думать над предложением не стал, а просто пропал в окне, словно испарился. Ошалелые друзья смотрели в дыру метромоста, где только что исчез здоровяк, точно какой-то дикий парашютист.

— Хоть бы сказал чего… — буркнул Глеб себе под нос, но тут вспомнил, что Красный держал в руках перед прыжком. — Уходим, живее, валим отсюда!

Вадим с Антоном переглянулись, а Глеб уже высовывался наружу. Красного внизу не было видно, что, впрочем, неудивительно. Река походила на черный беспроглядный кисель. Когда Глеб оторвал ноги от конструкции метромоста, вдалеке блеснула знакомая светящаяся полоска. В голове парня возникла лишь одна мысль: хоть бы эта тварь плыла против течения.

Волны схватили Глеба морозными щупальцами. Плеск черной воды напоминал пузырящийся кипяток только внешне. Жуткий холод сразу пролез под одежду, а ботинки потянули в глубину. Над головой рванули другие окна метромоста, слегка разукрасив мутную пленку неба. Стоны металла слились с оглушающим воплем. Красный все-таки оставил о себе кое-какое напоминание.

Глеб толком плавать и не умел, этому попросту было негде научиться. Он бултыхался в ледяном потоке, стараясь держаться на поверхности. Автомат соскользнул с плеча и провалился в бездонную пучину под ногами. Вода попадала в легкие, дышать становилось все труднее. Обь несла Глеба в пустоту мертвого мира, над которым сомкнулись черные небеса.

На поверхности воды показались два поплавка. Глеб сквозь речные брызги старался уловить их движения. Люди взмахивали руками, пытаясь плыть, почти тут же раздался отборный мат. Узнав голос брата, Глеб невольно улыбнулся. Им вдруг овладела твердая уверенность, что все кончится хорошо.

Но внезапно позади Антона с Вадимом возник и третий поплавок, только чуть больше. Словно чей-то горб. Или, может быть, плавник?.. Глеб никак не мог совладать с потоком, друзья постоянно пропадали из виду. Когда, наконец, показалось, что волны вот-вот оставят его в покое, Глеб разглядел поднимающееся из воды длинное тело. Оно светилось, как последняя масляная лампа в метро.

В толще Оби просыпалось что-то большое и едва ли дружелюбное.

(с) Подольский А.А.

Весна 2010.

  • Реклама на сайте

    Комментарии к книге «Метро 2033. Подземные пустоши», Senoid

    Всего 0 комментариев

    Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

    РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

    Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства