«Грибница»

20377

Описание

Игры в богов никогда не оставались безнаказанными. «Грибница» — это история о том, как универсальный симбионт, разработанный учеными ради всеобщего блага, внезапно повернулся против своих создателей и начался Апокалипсис. Всего лишь за две недели новая смертельная болезнь, вызванная безобидным ранее грибком, погубила на планете почти всех высших животных и людей в том числе. Выживших остались единицы, но вместо того, чтобы начать историю человечества заново, не повторяя ошибок прошлого, они опять ступили на привычный путь насилия. В начавшуюся борьбу за ресурсы и власть оказались вовлечены самые разные люди от детей до стариков, различных социальных слоев и профессий, отличающиеся характерами и взглядами на жизнь. Судьба собрала их в две враждующие группы, а Красная Грибница наделила способностями, о которых они еще не знают.…



3 страница из 509
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Не сговариваясь, они поднялись на мансарду, откуда открывался вид на окрестности. По мере того, как поднималось солнце, и серость раннего утра уступала место ярким краскам дня, картина за окном приобретала всё более зловещий вид. Окрестные сады щеголяли красными стволами. Казалось, что зелёное облако листвы стоит на ногах, одетых в красные чулки. За садами раскинулось поле, размежеванное на клаптики огородов и обычно напоминающее драный лоскутный коврик зелёных оттенков, но теперь превратившееся в покрывало из дорогого алого бархата. За ним змеилась скромная серая лента реки в обрамлении красно-зелёных камышей. А дальше зияла рана заброшенного гранитного карьера. От этого зрелища у Арины вытянулось лицо.

— Прямо Пикассо какой-то! — выдохнула она. — Что это такое?

— А ты не догадываешься?

Через плечо подруги Ярослав наблюдал за соседским семейством, высыпавшим на крыльцо в полном составе и ошарашено оглядывающимся по сторонам.

— Неужели Грибница?

— Ну, а что же ещё? — Ярослав отрешённо отметил, что соседи начали переговариваться и бурно жестикулировали. Потом он перевёл взгляд на лицо Арины и, заметив, как она встревожена, приобнял её за плечи. — Не волнуйся, она же не ядовитая, просто выглядит так… жутко, — подобрал он слово.

— Да, но наверное, будет лучше её не трогать, — Арина плотно закрыла окно. — И давай заведём в дом собак. Мало ли что, не хочу, чтобы они ходили по этой дряни.

— Согласен.

Ярослав ещё раз выглянул в окно. Глава соседского семейства стал заталкивать в дом своих домочадцев. «Соображает» — подумал Ярослав и поспешил вниз.

У них было два пса. Ярослав, как заядлый охотник, держал пройдоху — спаниеля. Арина же души не чаяла в своем старом ризеншнауцере — верном спутнике всех её ботанических похождений и грозном охраннике. Кобели — ясное дело — терпеть друг друга не могли и жили в отдельных будках, но сегодня Ярослав обнаружил их лежащими в глубине одного деревянного домика. Наружу собаки вышли с большой неохотой, держались напряжённо и шли словно бы на «носочках».

Комментарии к книге «Грибница», Марина Абина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства