«Грибница»

20372

Описание

Игры в богов никогда не оставались безнаказанными. «Грибница» — это история о том, как универсальный симбионт, разработанный учеными ради всеобщего блага, внезапно повернулся против своих создателей и начался Апокалипсис. Всего лишь за две недели новая смертельная болезнь, вызванная безобидным ранее грибком, погубила на планете почти всех высших животных и людей в том числе. Выживших остались единицы, но вместо того, чтобы начать историю человечества заново, не повторяя ошибок прошлого, они опять ступили на привычный путь насилия. В начавшуюся борьбу за ресурсы и власть оказались вовлечены самые разные люди от детей до стариков, различных социальных слоев и профессий, отличающиеся характерами и взглядами на жизнь. Судьба собрала их в две враждующие группы, а Красная Грибница наделила способностями, о которых они еще не знают.…



2 страница из 509
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Как жарко» — Ярослав не жаловался, просто теперь эта мысль присутствовала постоянно. Уже в апреле жара била летние рекорды, а теперь и вовсе наступило пекло. Даже ночью температура не падала ниже тридцати шести градусов. Уснуть было почти невозможно: то простыни норовили сбиться терзающими складками под потной кожей, то подушка душила, обжимая голову горячими боками. Раскинуться, тоже не получалось — рядом ворочалась Арина.

«Ничего. Ещё десять ночей и эти побудки закончатся. Я смогу нормально выспаться». На самом деле Ярослав знал, что это не так: страусиная ферма, которая должна была заменить неперспективное больше садоводство, будет забирать все их силы и время без остатка. Но сейчас, в полусне пробираясь по тёмному дому, он предпочитал не думать о таком мрачном будущем. Лучше воспринимать это как сброс балласта. Садовничать в богатых усадьбах стало невозможно. Треклятая Грибница превращала даже самые заурядные участки в настоящие джунгли за пару недель, не оставляя времени на творчество, заменяя его монотонной рутиной бесконечных подрезок веток и покосов лужаек. Да и зарплата не поспевала за инфляцией.

Ярослав как раз закончил переворачивать яйца в их картонных колыбельках, когда первый рассветный луч вырвался из-за горизонта, обливая сад за окном густым багрянцем. Зрелище это было столь завораживающим, что молодой человек поневоле залюбовался. Солнце поднималось всё выше, его цвет от малиново-красного распалился до оранжевого, а потом и до жёлтого. Но окрестности по-прежнему полыхали алым. Чтобы получше рассмотреть этот феномен, Ярослав вышел на крыльцо. И ахнул. Земля под ногами, трава, стволы деревьев — всё в пределах видимости было покрыто бархатисто-красным войлочным налётом.

— Ну, чего ты?.. Отстань… Спать же хочется… — Арина вяло отмахнулась от его рук и опять уткнула лицо в подушку.

Ярослав повторно потряс её за плечо:

— Рина, просыпайся! Тебе нужно кое-что увидеть.

— Господи! Да на что там ещё смотреть?

Но она всё-таки села на кровати, а потом поднялась и, покачиваясь спросонья, подошла к окну. Её сон слетел, как только она увидела свой сад:

— О-о-о!

— И это не только у нас. Гляди — у соседей то же самое, — Ярослав возбуждённо ткнул пальцем по направлению к забору.

Арина перевела взгляд туда. В саду за рабицей всё алело точно так же, как и в их собственном.

Комментарии к книге «Грибница», Марина Абина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!