«Здесь была Америка»

6063


5 страница из 57
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Джерри жил чуть в стороне от посёлка. Его трейлер стоял в считанных метрах от ковбойских декораций. От посторонних глаз его надёжно скрывало нагромождение рекламных щитов и зелёная поросль у их подножия. Рядом с домом на колёсах приткнулись несколько пропылённых внедорожников. Чуть в стороне тлели уголья костра. Над углями побулькивал насквозь прокопчённый котелок с каким-то варевом. Запах тушёного мяса чувствовался за несколько шагов от котелка.

Варево помешивала рослая, выше чем Виталик, женщина в пёстрой кожаной одежде с причудливым ярким орнаментом, какими-то шкурками, клыками и шнурками. Рядом, на поцарапанных металлических ящиках с полустёртыми трафаретными надписями армейским шрифтом, расселись ещё несколько индейцев в роскошной, явно сделанной вручную, одежде.

От костюмов обитателей аттракциона их одежда отличалась незначительно - функциональностью. Удобная, повседневная, без крикливых деталей, но при этом - неподдельная. Виталик лишь присвистнул от восхищения.

- Познакомьтесь, это Виталик Рогов, - фамилию индеец произнёс без малейшего акцента. - Он из России.

Виталик с удивлением обнаружил, что на него смотрит десяток цепких, внимательных глаз.

- Привет! - он улыбнулся и помахал рукой.

- Привет, - эхом раздалось в ответ. - Садись, белый. Поговорим.

Общение наладилось как-то само, без особых к тому усилий. Казалось бы, о чём поговорить русскому переводчику из мелкой юридической фирмочки с настоящими индейцами, до сих пор наперекор всему живущими по своему традиционному укладу? А вот, поди же ты, нашлись темы, и под какие-то местные напитки беседа пошла легко и непринуждённо. Ругали налоги, дорожно-патрульную службу и цены на бензин - вечные темы, понятные любому, независимо от страны проживания. Разумеется, спиртное домашнего приготовления лилось рекой.

К ночи Виталика уже довольно плохо держали ноги. Он перешёл на ту стадию алкогольного благодушия, когда люди вокруг кажутся лучшими друзьями, из тех, что по личному ощущению были рядом всегда. Тот факт, что не прошло и шести часов с момента знакомства, не имел ровно никакого значения.

Комментарии к книге «Здесь была Америка», Михаил Александрович Лапиков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства