«Трейлер Старика»

2582

Описание

Автор хотел бы предупредить, что «Трейлер» — не самостоятельное литературное произведение (если он вообще таковым является). Это прямое и непосредственное продолжение повести «Старик с обочины», которая в свою очередь производна от повести бр. Стругацких «Пикник на обочине». Потому бóльшая часть сюжетной линии «Трейлера» будет непонятна тем, кто не знаком с содержанием «Старика». Оригинальные (иллюстрированный и мультимедийный) варианты расположены по адресу: http://www.univer.omsk.su/foreign/lukianov/3/ пикник на обочине стругацкие старик с обочины



4 страница из 248
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Русское! — усмехнулся про себя Сидельников. — Где ж тебе русское взять-то? Нет больше русского, осталось русскоязычное». Пока ещё осталось… Радио «Евразия» вещает из оккупационной зоны НАТО Уральского протектората ЕС. Точнее из Челябинска. Гонит в основном американскую музыку, перемежая пиндосовские песенки баптистскими проповедями и программами новостей. Болтают по «Вестям Евразии» всякое. Причём чаще всего несут полную ахинею. К примеру, рассказывали как-то, будто еще «великий кормчий» Мао Цзе-дун аж в 1952 году столковался с впавшим в предсмертный маразм Сталиным о переселении на Украину ста миллионов трудолюбивых и послушных китайцев. Якобы, Иосиф Виссарионыч зловеще замышлял отправить потомков вольных запорожских козаков в Cибирь — не то сгребать лопатами снег по всей тайге и выносить на полюс в банных тазиках, не то осваивать открытые к тому времени нефтяные месторождения. Однако, вдохновенно врала «Евразия», смерть Сталина не дала воплотиться в жизнь чудовищным планам.

Совсем рассвело. Рабочие дошли до «аборигеновки» — некитайской окраины Саньду. Кондратьев обменялся прощальным рукопожатием с Василием и Игорем и скрылся за покосившейся скрипучей калиткой своей халупы. Сидельников и Рогожин пошли дальше.

— «К 2020 году, — тарахтел диктор из кармана рогожинской рубашки, — крупнейший обломок СССР — Россия — полным ходом превращалась в сателлита Китая. Вспомним: именно Китай охотно одолжил правительству так называемой Российской Федерации 66 млрд долларов на реконструкцию хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Как и следовало ожидать, деньги были присвоены верхушкой коррумпированного чиновничества, а территории восточнее Урала фактически уступлены Китайской Народной Республике. Первоначально, для отвода глаз, под предлогом нововведений глобализации Сибирь продажные объявили „особой экономической зоной“ и отдали в аренду Китаю на очень невыгодных условиях. На этих территориях среди вымирающего русского населения началась массированная пропаганда „китайского пути развития“, что привело к покорному подчинению сибиряков продвижению Китая на север. Появилась даже поговорка „Китаец тот же русский, только глаз узкий“».

В 2020 г. «…в Сибири произошла серия терактов, а после него начались массовые беспорядки и погромы. Практический смысл всего этого было сложно понять, но вот действия китайских военных властей вносили в сибирский хаос зловещий оттенок спланированного мероприятия.

Комментарии к книге «Трейлер Старика», Александр Николаевич Лукьянов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства