«Храм Зла»

2486

Описание

Представьте себе мир без войн, без эпидемий, без экологических катастроф. Но зато с гигантской, невообразимой отлаженной и совершенно бездушной бюрократической системой. И благодаря этой системе полный... Апокалипсис. Всем, кто сталкивался с бюрократами и ненавидит их - рекомендуется к чтению. А также и тем, кто еще не испробовал, что это такое. Чтобы знали, что их ждет... Бессмертность и универсальность одной земной истины: увидеться с очередным чиновником, занимающим очередной кабинет чрезвычайно нелегко, а получить от него положительный или хотя бы прямой ответ — практически невозможно. Все как везде, и все как всегда. Сперва приходится убеждать упрямую секретаршу, нередко глупую, как деревяшка, но более высокомерную, чем древнеегипетский фараон, что тебе нужно, просто необходимо, встретиться с ее начальником. Потом томительно долго ждешь, пока тебя соизволит принять столь ревностно охраняемый ею чиновник. И вот, наконец, наступает торжественный для просителя момент приема. Ты предстаешь пред ясные очи, невыразительные, как у вареной рыбы. Заводишь разговор, но чаще всего...



3 страница из 38
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Шаррян не приняли в Союз Миров, поскольку они едва начинали осваивать околопланетное пространство. А членом Союза могла стать только та цивилизация, которая в состоянии была подготовить хоть один межзвездный перелет.

Граков заметил, что от ангара отделились темные старинного вида силуэты трех машин — две неуклюжие передвижные мастерские и пассажирский фургончик. И в этот момент космопорт залило ярким светом — разом зажглись прожекторы на высоких телескопических столбах, плавно выползающих из земли.

Глядя на приближающиеся машины, Граков покачал головой. Вот так старьё! Пора обновлять оборудование, иначе скоро звездолеты просто не смогут обслуживаться здесь. Неужели об этом космопорте забыли? А впрочем, может, и так. Шарр находится на отшибе. Да и не пользовались космопортом — ого-го, сколько. Местные, должно быть, вообще запамятовали о том, зачем здесь все эти постройки. Любопытно, а как у местных с выходом в дальний космос… или хотя бы ближний? Ни единого спутника на орбите. Жаль, в памяти корабельного Информатора нет снимков самих шаррян. Интересно, какие они? Впрочем, ждать недолго. В подобных космопортах облик андроидов копируют с разумных аборигенов, если таковые имеются, дабы не травмировать последних присутствием на планете чужеродных форм жизни — пусть даже искусственной и спрятанной подальше от любопытных глаз.

Машины остановились у гигантских корабельных дюз. Из фургончика вышли шесть человекообразных андроидов. Граков медленно поднялся, рослый, немного тяжеловатый, как все профессиональные пилоты, отправил вниз площадку подъемника и отступил в корабль. Вскоре андроиды сгрудились перед Граковым в слабо освещенном шлюзе. Они выглядели отштампованными с одной матрицы. Все — в черных комбинезонах с круглыми эмблемами Союза на груди. Лица вполне человеческие. Старший ремонтник, с серебряным шевроном на рукаве, протиснулся вперед.

— Добро пожаловать, — произнес он на Едином языке. — Что за причина вынудила вас совершить посадку?

— Отказал блок НМ-перехода.

— Весь?

— Двадцать восемь дублей из тридцати.

— Подобные случаи маловероятны.

— Но, увы, не исключительны.

В самом деле, еще в легендарные времена первых выходов землян в космос им пришлось убедиться, что чем сложней система, тем больше возможность ее отказа, особенно если она как следует поработала. Тогда-то и начали применять многократное дублирование. И все-таки оно тоже не всегда спасало от внеплановых ситуаций.

Комментарии к книге «Храм Зла», Олег Геннадьевич Азарьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!