«Обратный отсчёт»

4768

Описание

Переработанный и окончательный вариант романа «Гагарин-шайтан». Действие охватывает 250 лет будущего России. Антиутопия. Можете считать роман постапокалиптическим :)



4 страница из 266
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Его самого… — проворчал Вельзевул, не обращая на меня внимания. — Сразу после битвы с Хозяином всего сущего… «Ах, Михаил, если бы не ты, сидеть бы Сатане на престоле небесном… ах, какой же ты могучий!..» Не клюнул архангел. В твёрдости пребывал. Тоже — своего рода гордыня… твёрдость-то.

Вельзевул повернул голову ко мне. Глаза его пылали.

— Мы с Михаилом кроили этот мир, как заблагорассудится! — проревел он. — Я стоял рядом с ним, когда Сатана восстал… и руки мои были все в красной глине Первотворения!..

Старик любит поговорить на эти темы, меня предупреждали. Лишний раз напомнить о себе, как об одной из основных Начальных Сил. Говорят, что он особенно гордится изобретением, — э-э-э… пардон, «сотворением», — хищников. До этого считалось, что на Земле будут жить одни травоядные… полная буколика!

Однако лично для меня всё сейчас может закончиться плохо… боюсь, что-то он не на шутку разошёлся! Что я для него? Заурядный демон… из перерожденцев… мне и 25 земных лет не исполнилось, как я умер… и если бы не плен в Бельгии, не концлагерь, и не грехи мои тяжкие, — не ходить бы мне в демонах…

Из приёмной я вылетел, как пробка. Мрачный юмор Вельзевула наградил меня в момент приземления огромной кучей горячего дерьма, куда я и рухнул. Как я понимаю, это было прямое указание на то, кем я являюсь, и где, так сказать, моё место.

В темноте, озаряемой только вспышками далёкого тусклого пламени, я облизался — таков закон! — и присел на корточки около холмика удушливо дымящейся золы. То, что сказал мне Вельзевул, было абсолютно не тем, чего я ожидал. Всё-таки, — да! я не стесняюсь этого! — я был когда-то человеком… я был французом… солдатиком из Марселя… и с самого начала к вишистам не попал только потому, что немцы слишком быстро надавали нам по морде. Я и чихнуть не успел, как вдруг, в 1940 году, из активных французских правых превратился во вшивого немецкого заключённого.

Ну, потом, туда-сюда… всё больше по уголовному. Жить-то надо было… вот и выбился в капо.

Да, впрочем, чёрт с ним, с жившим когда-то Жюлем-Фредериком Тьером. Он «повешен по приговору суда за предательство Республики Франции и преступления против человечности» и где могила его — одному Богу известно… и самому Вельзевулу, рекрутировавшему меня в свои ряды в момент, когда я задохнулся в петле и встал у ворот ада.

Комментарии к книге «Обратный отсчёт», Александр Семенович Уралов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства