«Следующее поколение»

6395

Описание

Фантастический роман «Следующее поколение» — книга-прогноз, книга-предупреждение. Используя жанр фантастического романа, автор предлагает задуматься о разумности — или неразумности — сегодняшней нашей социальной и экологической политики. Острый сюжет романа привлечет к этой книге внимание широкого круга читателей самого разного возраста. Оформление О. Хромов.



5 страница из 227
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А неподалеку лежал еще один. А чуть дальше темнело человеческое тело, и он почувствовал доносящийся оттуда сладковатый, тошнотворный запах разложения.

Человек застыл на месте. Он стоял спиной к кустам, лицом к последнему сфальту перед укреплениями Города. И этот сфальт был самой смертью.

«Бежать!!» Луч правого прожектора сделал резкий скачок и вцепился в маленькую фигурку в белой полотняной одежде.

Свет!!!

Человек не видел ничего, кроме света!

Он даже не услышал пулеметной очереди, не почувствовал боли. Он почувствовал только, что свет из ослепительно яркого стал обжигающе горячим. Человек с головой окунулся в этот обжигающий свет — и понял, что падает. Горячие волны уносили его, плавно раскачивая из стороны в сторону. Тьмы не было — свет был повсюду… Свет…

Луч прожектора подождал еще немного.

Но лежащий на сфальте человек не шевелился. Тогда луч соскользнул с мертвого и двинулся в сторону. Развилка снова погрузилась в полумрак летней ночи. Впрочем, ночь посветлела. Тучи разошлись, и из разрыва выглянула луна.

Пятая луна 2039 года.

2. СОВЕЩАТЬСЯ

Капли падали откуда-то сверху. Вик отряхнулся и глянул вверх. С виду крыша была в порядке, но где-то в трубопроводе образовалась трещина. Вик подвинулся чуть в сторону, места на длинной деревянной скамье хватало. Теперь капли шлепались рядом с ним на скамью. Одна. Две. Три… Скучища предстояла смертная. Четыре…

Пять…

Напротив него Ант поднялся со своего места.

— Совет начинает работать. Требую максимального внимания. Есть ли экстренные сообщения?

«…Девять… Десять… Одиннадцать»…

— Все ли ответственные служб на месте?

«…Тринадцать… Четырнадцать… Пятнадцать»…

— Совет заслушивает информацию служб в обычном порядке.

Обычный порядок был раз и навсегда установлен Ритуалом Совета. Вик вздохнул. Он ничего не имел против Ритуала, однако его слегка раздражало то, что согласно «обычному порядку» информацию его собственной службы заслушивали последней. Ну, а первой, разумеется, информация Пета — ответственного службы станции…

— Станция. Насосная подает воду напрямую — паровой котел остановлен для ремонта.

Сейчас тепло, жилые блоки не нуждаются в отоплении, в экстренном случае они могут переключиться на «власовки». Ремонт парового котла кроме всего прочего означает для нас экономию мазута…

— Сколько его осталось? — перебил ответственного Ант.

Комментарии к книге «Следующее поколение», Валерий Чубар

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!