«Земля сисадминов»

2140

Описание

- Перевод: Михаил Карпов. Оригинал и данный перевод доступны на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5 . Телефон редакции: (495) 232-2263 E-mail редакции: [email protected] /* */ По вопросам размещения рекламы обращаться к Елене Агапитовой по телефону +7 (495) 232-2263 или электронной почте [email protected] /* */



6 страница из 33
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Феликс, - сказала она едва различимо сквозь слёзы, - Он мёртв, господи, он мёртв!

- Кто? Кто, Келли?

- Уилл.

Уилл? он задумался. Что ещё за чёрт побери... - Он сел на колени. В свидетельстве о рождении они вписали имя "Уильям", хотя всё время потом называли его 2.0. Феликс издал болезненный стон.

- Мне плохо, - произнесла она. - Я даже стоять не могу. О, Феликс, я так тебя люблю!

- Келли? Что происходит?

- Все, все... - сказала она, - По телевизору осталось только два канала. Боже, Феликс, за окном как в "Рассвете мертвецов"... - Он услышал, как её вырвало. Связь стала ухудшатся, размывая звуки того, как её тошнит, словно по эхоплексу.

- Никуда не уходи, Келли! - крикнул он, и сигнал оборвался. Феликс набрал 911, но мобильник снова выдал ошибку сети, не успел он подтвердить набор.

Он выхватил Майора Макчиза из рук Вэна, воткнул в него сетевой кабель "четвёрки", запустил "Файрфокс" из командной строки и нагуглил сайт городской полиции. Быстро, но без мандража, нашёл веб-форму для заявок. Феликс никогда не терял головы. Он решал проблему, а паника проблем не решает.

Феликс нашёл онлайновую форму и вписал туда детали своего с Келли разговора, словно заполняя багрепорт. Его пальцы быстро бегали по клавишам, его описания были детальными. Наконец, он нажал "отправить".

Вэн читал через его плечо.

- Феликс... - начал он.

- Господи, - произнёс Феликс. Он сидел на полу админской и медленно приводил мысли в порядок. Вэн взял ноутбук и попытался зайти на какие-нибудь новостные сайты, но все они выдавали таймаут. Было невозможно сказать точно, почему так происходило, из-за того ли, что произошло нечто ужасное, или потому, что Сеть сдалась под напором сверхчервя.

- Мне нужно домой, - сказал Феликс.

- Я сяду за руль, - ответил Вэн, - а ты будешь дозваниваться своей жене.

Они добрались до лифтов. Тут было одно из немногих окон здания, иллюминатор из толстого пуленепробиваемого стекла. Пока лифт шёл, они решили заглянуть в него. Маловато машин для среды. А полицейских больше обычного что ли?..

- О господи... - Вэн ткнул пальцем в стекло.

Комментарии к книге «Земля сисадминов», Кори Доктороу

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства