«В лабиринтах тёмного мира»

1067

Описание

Во время негласного расследования зверских убийств в новой гостинице следователь случайно обнаружил межвременной портал и попал в Древний Рим, где начал жизнь никем и без средств к существованию. Используя свои знания и умения, он приспосабливается к новой жизни и становится успешным римским гражданином, организует типографию и печатает труды апостола Петра, помогая распространению христианства. Но, Нерон казнит Петра, одновременно отдав приказ о казни и печатника, как пособника христиан. Следователь спасается в открывшемся портале и попадает в Древнюю Русь времен князя Василия Темного, которого преследуют заговоры и козни соперников. Для спасения князя офицер предлагает изготовить воздушный шар и держать его наготове. Во время испытаний шара главный герой попадает в Амстердам, а оттуда с помощью некоего Велле Зеге Вульфа в Москву, где тот высмеивал интересы современных жителей столицы. В качестве последнего испытания Вульф предложил следователю полететь на планету Тарбаган



2 страница из 217
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Работа по оживлению долгая и монотонная и выполнение ее может сравниться то ли с вечным изгнанием, то ли со смертной казнью, которую очень давно отменили и заменили ее работами на отдаленных участках, откуда люди никогда не возвращались.

— Итак, господа, — обратился ко всем капитан Зевс, — работы закончены. Планета имеет атмосферу, животный мир приведен в соответствие с требованиями безопасности и аборигены стали развиваться из земноводных в прямоходящих. Портал размещен в недоступном месте и всем нам разрешено вернуться на S. Но, — прервал он общие аплодисменты, — одному члену экипажа придется остаться здесь в готовности принять на планете первых переселенцев. Добровольцу гарантируется полное бессмертие и обладание высшими силами Зла и Добра. Итак, кто готов сохранить результаты трудов наших?

Зловещая тишина повисла над кают-компанией и радостное известие о возвращении домой сменилось напряженным ожиданием выбора, который мог пасть на любого из них, за исключением капитана и навигационно-двигательной службы. То есть, кто-то из семи исследователей должен остаться на планете.

Добровольцы сидели молча. Они и так не надеялись на возвращение домой, а тут такая радость и неприятная процедура выбора. Если бы кого-то просто наградили силами Добра и Зла и дали бессмертие, то каждый бы вставал и с горячностью доказывал, что только именно он достоин такой награды. А с этой наградой нужно оставаться здесь, и каждый стал доказывать, что именно он не может принять эту награду. Причем все делалось так убежденно, что капитан Зевс начал испытывать чувство неловкости, что поставил в такое положение членов своей команды.

Последним встал старший дезинсектор Велле.

— Приношу свои извинения, капитан, — сказал он, — но я не могу привести убедительных доводов, почему я должен лететь домой вместе со всеми. У всех такие убедительные обстоятельства, что я совершил бы зло, оставив кого-то из них на этой планете. Вероятно, мне придется остаться здесь, — и он сел на свое место.

Вздох облегчения пронесся по всей кают-компании. Велле сам виноват, — думали все, — мог бы и отказаться, пусть капитан делает выбор.

Улетающие нисколько не сочувствовали дезинсектору. Он уничтожил динозавров и саблезубых животных. Планета безопасная. Он становится практическим царем и это ненадолго, скоро через пространственный портал будут прибывать первые поселенцы.

Обретший былую уверенность капитан встал и торжественно произнес:

Комментарии к книге «В лабиринтах тёмного мира», Олег Васильевич Северюхин

Всего 1 комментариев

Ю

Невозможно читать. Вроде начинает интересно, а потом через строчку цитаты из википедии.