«Стратегический мост»

764

Описание

отсутствует



4 страница из 33
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Они вышли на пустую грязную улицу. Неизвестно откуда взявшиеся птицы устроили над крышей веселую кутерьму. Недавно прошел короткий весенний дождь, и от асфальта поднимались тонкие струи пара.

- Весна, - сказал Махо.

- Вчера на площади "мирники" опять митинг устроили.

- Я знаю. Но их можно понять, там, в основном, собрались парни, получившие повестки. Как бы ты поступил на их месте?

- Я бы пошел выполнять свой долг.

- Согласен. У тебя такое понимание долга. У них - другое.

- Не понимаю я тебя, Махо, - сказал Пакур укоризненно. Неужели ты вместе с этими людьми, с этими крикунами. У которых за душой ничего святого!

- Перестань, Пакур, что ты заладил - "святое", "святое", - сказал Махо с раздражением.

"Как мы все-таки одиноки; подумал он. Каждый из нас. К сожалению ни образование, ни наше хваленное умение думать, не сделали нас счастливыми людьми. Наоборот, мы изо всех сил стараемся изолироваться еще больше. Они не понимают меня, я не понимаю их. Мои идеалы висят в воздухе… У каждого своя правда. У каждого свой путь… Как это он сказал: "Ты как на перепутье". Да… Пожалуй… "

- А знаешь, что я надумал? - неожиданно сказал Пакур. - Я тоже могу действовать, не только говорить, как ты, наверное, думаешь.

- Ерунда, ничего я не думаю.

- Я решил пойти добровольцем.

- Куда?

- В добровольческий корпус генерал-майора Краста.

- Ты с ума сошел.

- Я так решил.

Он обнял Махо, повернулся и пошел прочь.

2

"Удивительное дело, как быстро война расставила все по своим местам и поделила людей на своих и чужих", - подумал Пакур, уставившись в брезентовый потолок.

Интересно бы проверить, каждый ли, пришедший к нам, достоин великой чести… Впрочем, это не важно, всех принимаем! Пришел - хорошо. На позиции люди нужны. Любой на счету. А что, в общем-то, неплохие парни - простые. Конечно, немного грубоватые и склонные к соленой армейской шутке, тут ничего не сделаешь. Специфическое воздействие казармы. Но мне нравится в них, что они далеки от всей этой проклятой интеллигентской гнили и не забивают себе голову чересчур абстрактными понятиями. И ужиться можно - они не лезут ко мне со своими задницами и дерьмом, а я к ним с гипотезами о непреходящей ценности справедливости в человеческих отношениях.

Комментарии к книге «Стратегический мост», Владимир Анатольевич Моисеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!