«Стратегический мост»

780

Описание

отсутствует



2 страница из 33
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Случай с Гезой - особый, он нам как - будто глаза открыл. Геза был одним из лучших наших воинов, все его любили. В тот год он как-то резко изменился - стал неразговорчивым, замкнутым, а в глазах появилось странное и непонятное выражение. Нам он говорил, что понял Суть. Жрецы ему этого не простили. Добились разрешения Совета, пытали Гезу. Но он им ничего не сказал…

Облака, облака… Пустынная земля, край ветров. Тут невозможно жить спокойно - в таком краю, при такой жизни на душе всегда тревожно. И рано или поздно наступает перелом - когда понимаешь, что есть вещи, которые нельзя вывернуть наизнанку.

И тогда решаешься. Так случилось и с нами. Пусть нас немного, пусть нас ждет страшная участь, пусть нас проклянут и назовут предателями. Но мы уходим. Уходим, чтобы вернуться.

1

Махо читал, как всегда, четко и ясно. Лишь изредка он делал чуть заметные паузы, пытаясь разобраться в прочитанном. Наконец, он закончил, отложил листки и посмотрел на Пакура.

- Ну, что скажешь? - спросил он с надеждой.

- Плешь. Сплошная плешь, - сказал Пакур с легкой усмешкой! Мой милый, доверчивый Махо. Пора бы тебе повзрослеть и отказаться, наконец, от счастливых детских миражей. Либеральные убеждения изжили себя. Либерализм… пацифизм… Сделай над собой усилие, пойми, что сейчас это просто пустые слова идет, мой милый, война. Не спорю, когда-то давным-давно эти слова имели конкретное значение, Придет время и, может быть, они снова обретут свой первоначальный смысл. Но не сейчас. Не сейчас. Надо уничтожить врага, расчистить место… А твоя сказка, что же… В годы увлечения либерализмом и пацифизмом она была бы полезной, я бы даже сказал, умной, но сейчас она лишена смысла…

Махо и сам не знал, для чего он притащил Сказку к Пакуру. Единственный друг, последняя попытка быть понятым, поэтому, наверное, а может, стало ясно, что одному во всем этом ни за что не разобраться. Ассоциации, обрывки мыслей, идей… И странное убеждение, что речь идет не о чем-то конкретном, а просто никак не может завершиться затянувшийся эстетский спор без начала и конца об этимологии слова "война"… И все-таки в ней было что-то глубокое, пусть и туманное. И об этом стоило подумать. Подумать неторопливо и тщательно, вдруг удастся обрести ту самую гражданскую позицию, о которой так любит поговорить Пакур.

- Ты не прав, - сказал он Пакуру. - Просто ты не понял…

Комментарии к книге «Стратегический мост», Владимир Анатольевич Моисеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!