«Жизнь продолжается»

1029

Описание

Безжалостен бег времени, теперь Земство должно показать, чего оно стоит без Вика и Галки. Жить надо при любых условиях, так что несмотря на все тяготы и напасти, растут города, расширяется территория, ведётся борьба с врагами и торговля с дружескими племенами. А самое главное — те ценности, на которых стояло и стоит Земство, прошли проверку временем.



5 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Пусть и не слишком много, но китов там бьют, как и прочего другого морского зверя. Китовое мясо, рыба, кожа, жир, моржовая кость, соль в нашем хозяйстве очень даже востребованы. Так что можно считать наше проникновение на север уже состоявшимся, мы там стоим твёрдо и никого другого в эти места пускать не собираемся.

Почему я сижу и перебираю сделанное, как скупец щупает свои монеты, каждая из которых ему хорошо знакома и побывала в его руках не один раз. А просто приближается время принятия какого-то нового, судьбоносного решения, способного придать нашей жизни ускорение в новом направлении. А я, честно говоря, к этому совсем не готов.

Булгар, бек Бактыбаш и Иркен

— Проходи, Иркен, рассказывай, что в этот раз сумели узнать твои прознатчики?

— Ничего нового, всё тихо и спокойно. Но вот это спокойствие мне и не нравится. Раньше постоянно раздавалось ворчание о нанесенном Булгарии унижении и вмешательстве чужаков в дела рода. А теперь тишина.

— Думаешь, готовится новая пакость?

— Да, уж очень всё хорошо. Никто ничего не говорит, все довольны и на все вопросы только улыбаются.

— А ты сообщи нашим прознатчикам у хазар, да и купцов, отправляющихся в те края, подговори, пусть лучше ищут. Если что-то и произойдёт, то начнётся именно там.

— Уже сделал. И ещё сообщил о своих подозрениях Вышеславу. Пусть и он будет готов к неожиданностям.

Камск, Вышеслав

Только этого ещё не хватало, опять хазары собираются воду мутить? А может, и не хазары? Да в общем-то не имеет значения, кто за этим стоит. Думаю, хоть и неприятно, но справимся. Сейчас в острогах постоянный гарнизон по полсотни бойцов, да и по десятку картечниц, не считая мин. С любым врагом можно справиться. Однако подготовиться нужно. Отдам команду помощникам, пусть пробегутся по острогам, сами всё проверят.

Не будем забывать, что сейчас от наших острогов многое зависит. Мы ведь нашли в этих местах всё, что надо. Уголь, свинец, медь, железо — сейчас идут в Сурск от нас. Правда, некоторые места довольно далеко от реки, но тут уж ничего не поделаешь. У нас здесь фактически только первичная обработка идёт, как Вик говорит, мы делаем концентрат. А уж окончательно его обрабатывают в Сурске.

Но тем не менее, пяток острогов пришлось поставить. Вот их пусть и проверяют. Там людей немного, заодно и проснутся, пусть стараются, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Двинск, Маска

Комментарии к книге «Жизнь продолжается», Владимир Николаевич Скворцов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!