«Жизнь продолжается»

1029

Описание

Безжалостен бег времени, теперь Земство должно показать, чего оно стоит без Вика и Галки. Жить надо при любых условиях, так что несмотря на все тяготы и напасти, растут города, расширяется территория, ведётся борьба с врагами и торговля с дружескими племенами. А самое главное — те ценности, на которых стояло и стоит Земство, прошли проверку временем.



3 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А вот со Смоленском так и не разобрался, похоже, там началось очередное дранг нах остен, вот люди и побежали. Грех об этом говорить, но нам это на пользу. Всех этих нах остен мы потом перевоспитаем, а сейчас мясо должно на кости нарасти. Но армию мы сумели набрать. Сейчас по батальону стоит в Сурске, Барыше, Окске, Камске, Вятке, Белом, Двинске и Устюге.

Надо честно признать, что такого взрывного роста желающих служить из числа булгар рода Бактыбаша я не ожидал. Но и нам пришлось явно вмешаться в их дела, поставить три острога на территории Булгарии. Многие булгарские старейшины остались этим недовольны, но свои возражения им пришлось засунуть куда подальше. Старейшинам, конечно, всё сделано с разрешения хана. Да и в Буртасии желающих послужить нашлось немало, оказалось, что надо только поспрашивать хорошо и стимулы обозначить. Так что с армией у нас сейчас порядок.

Есть и оружие. Все воинские подразделения имеют нарезное оружие. Фактически — какой-то аналог мосинки, сделанный с учетом местных особенностей. Но дело даже не в этом. Сейчас есть стандарт — на любом образце техники стоит картечница. Любой солдат вооружен винтовкой, гранатометом и ручными гранатами, двумя пистолетами. Вот пистолетов у нас пока новых нет. Начали продавать оружие и в частные руки — старые одностволки. Берут, и только патронов требуют.

Успешно используются и средства связи, радиотелеграфом оснащены все поселения, корабли и любой мобильный отряд имеют в своём составе радиста. Так что все сейчас друг о друге всё знают.

Но самое главное даже не это. Практически завершено строительство новых производственных мощностей, и выпуск жизненно необходимых вещей растёт. Как и квалификация персонала, рабочих и разработчиков. Появляется даже некоторый жирок, что не может не радовать. И начинаются осторожные поползновения в сторону новых разработок. А сейчас их стоит поддерживать, скажем так, появилась хоть какая-то база для реализации замыслов.

В первую очередь меня интересуют радиолампы. Здесь уже что-то начало получаться, но ребятишки возятся сами, я только помогаю со стороны. Ну и другой, не менее интересной темой являются пороховые ракеты. Надо их быстрее осваивать, для борьбы с кочевниками это самое подходящее оружие. Тем более, что нужные результаты достигнуты, и сейчас начинается серийное производство.

Комментарии к книге «Жизнь продолжается», Владимир Николаевич Скворцов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!