«Жизнь продолжается (СИ)»

1176

Описание

Безжалостен бег времени, теперь Земство должно показать, чего оно стоит без Вика и Галки. Жить надо при любых условиях, так что несмотря на все тяготы и напасти, растут города, расширяется территория, ведётся борьба с врагами и торговля с дружескими племенами. А самое главное — те ценности, на которых стояло и стоит Земство, прошли проверку временем.



6 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Хорошо на солнышке, пусть погреет немного, а то зябко что‑то постоянно. И хотя ещё сил на многое хватает, но в основном на какие‑то мелкие дела. Как раньше сутками бегать не могу, да и на охоту уже не пойду. Пусть теперь молодые этим занимаются. У меня вон два помощника есть, надо будет — ещё найдутся. А бегать сейчас много приходится. Как я и говорил, край богатый, только сил много нужно, чтобы его обиходить.

Но ничего, с местными сдружились, теперь мы соседи и помогаем друг другу. Их тут оказалось гораздо больше, чем я думал. Да ещё и новые какие‑то племена нашлись. Так что у нас сейчас по всей реке дым коромыслом стоит. Все куда‑то двигаются, торопятся, грузятся и разгружаются лодии, мельтешат лодки. Всё правильно, сейчас не успеешь, зимой локти кусать будешь.

Места эти мы хорошо прикрыли от прихода чужих, по всему течению Двины в устьях большинства больших рек, впадающих в неё, стоят остроги. Гарнизоны там, правда небольшие, но просто так чужакам по реке не пройти. Прикрыто и устье Двины, там стоят охранные башни. Так что о безопасности мы позаботились в первую очередь. Пошли остроги и на закат, встали в устье Онеги, постепенно будем брать и эту реку под свой контроль.

Сейчас много сил забирает строительство мастерских. Самые главные уже поставлены, работает несколько кузниц, верфь, мастера получают железо и полукокс, гонят скипидар, смолу и прочие продукты переработки леса. Кроме того, работают бондари, кожевенники, гончары. Но этого мало. Местные жители открывают для себя все удобства использования обычных житейских мелочей и готовы брать их без всякого ограничения.

Тем более, что становится ясно — жить они будут осёдло, никто, кроме пастухов со стадами оленей, от поселений далеко не уходит. Правда, рубленые избы ещё не ставят, но в подручные и ученики к мастерам уже набиваются. А мы всех берём, учим грамоте и ремёслам. Таких ещё немного, все в основном придерживаются своих обычаев и привычек, но появляются уже желающие понять и попробовать прелести новой жизни.

Комментарии к книге «Жизнь продолжается (СИ)», Владимир Николаевич Скворцов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!