«Философия как образ жизни»

919

Описание

С тех пор как человек стал человеком, он задает вопросы. И если сегодня нам кажется, что он перестал делать это, не будем обманываться. Вопросы продолжают будоражить его. Когда у нас есть вопрос и нам дается ответ, нужно уметь применить этот ответ в жизни. Но если я ни чего не могу сделать со своим ответом, зачем он мне? Если он не решает моих проблем, не уменьшает моих страданий, зачем он мне? Вот что такое философия как образ жизни, практическая философия, вневременная философия. Возможно, это то, что все мы ищем…



6 страница из 45
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мы предлагаем философию для человека-строителя, человека-созидателя, который строит самого себя. Я считаю, что это самый высокий титул из всех, какие могут быть даны человеку. Если нам когда-нибудь захочется получить какую-то награду или титул, мы должны просить титул строителя, чтобы создавать, строить самих себя и то общество, в котором мы живем, чтобы делать лучше самих себя и мир вокруг.

Философия как любовь и изменение

Если философия – это любовь к мудрости, вследствие этой любви должно возникать движение. Любовь не может оставаться без движения, потому что она активно ищет то, в чем нуждается, чего жаждет.

Философия тоже требует движения, поскольку это:

• любовь, которая всегда просит большего и побуждает идти, чтобы достичь цели;

• постоянное возобновление всего, что ты знаешь или думаешь, что знаешь. Перечитывать уже прочитанное, снова слушать то, что, как полагаешь, ты уже понял, потому что новый поиск приносит новые сокровища;

• постоянное обновление тех средств, которые мы используем для достижения поставленных задач. Мы не остаемся всегда одними и теми же, и то, что вчера служило нам орудием, сегодня может стать препятствием на пути;

• проверка и изменение самого себя. Это возможность нового рождения каждый день;

• умение понимать тех, кто нас окружает, понимать их мечты и потребности.

Уметь делать что-то – это удел мудрых, но не иметь тех, у кого учиться, – это признак невежд.

Природа философии

Представим себе дерево. Жизнь этого растения проявляется в его основополагающей природе – природе дерева, древесины. Его ствол несет на себе разнообразные формы жизни, множество его ветвей растут во все стороны. Ветви покрыты листьями, цветами и плодами, особенности которых зависят от породы дерева.

Но с нашей стороны было бы нелепо определять природу дерева по количеству и размеру его ветвей, листьев, цветов или плодов. Нас волнует то, как они себя проявляют, нас интересует связь между ними и стволом, ведь без ствола не будет и всего остального.

Такова природа философии. Это прочный ствол дерева. От стабильности и неизменности этого «ствола» зависят его «ветви» и «листья» и количество его «цветов» и «плодов».

Если нашим «стволом» является любовь к мудрости, сила этой любви даст расти и ветвям знания, а на них распустятся цветы понимания, которые превратятся в плоды для всего человечества.

Комментарии к книге «Философия как образ жизни», Делия Стейнберг Гусман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!