«Философия как образ жизни»

878

Описание

С тех пор как человек стал человеком, он задает вопросы. И если сегодня нам кажется, что он перестал делать это, не будем обманываться. Вопросы продолжают будоражить его. Когда у нас есть вопрос и нам дается ответ, нужно уметь применить этот ответ в жизни. Но если я ни чего не могу сделать со своим ответом, зачем он мне? Если он не решает моих проблем, не уменьшает моих страданий, зачем он мне? Вот что такое философия как образ жизни, практическая философия, вневременная философия. Возможно, это то, что все мы ищем…



4 страница из 45
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мы как философы не можем удовлетвориться представлением о том, что человечество статично, что оно полностью увлечено материальным прогрессом и что в нем не происходит заметных внутренних изменений. Эволюция для человека – это увлекательная необходимость, его настоящий путь. Каким он будет – длинным или коротким – зависит от нашего желания идти, и цели его будут настолько же высоки, насколько велики те скрытые устремления души, которые проявляются в неясных, интуитивных ощущениях, не требующих слов. Все это заключает в себе удивительное и актуальное для каждого понятие Судьбы.

Длинный или короткий путь – это зависит от нас

Размышляя о длине нашего пути, мы должны осознать, что он будет настолько долгим, насколько малой будет наша решимость по-настоящему развиваться, эволюционировать.

Если мы только играем в жизнь, а сами продолжаем бездействовать день за днем, наш путь будет очень, очень длинным… Если, наоборот, каждый день становится для нас ценным, потому что мы делаем что-то конкретное ради нашего внутреннего пробуждения, дистанция будет чудесным образом сокращаться. И может так случиться, что благодаря тем маленьким успехам, о которых мы сказали выше, в нас произойдут изменения, которых мы не могли и представить.

В чем нам помогает философия?

Мы изучаем философию, чтобы искать мудрость, которой нам не хватает, чтобы постепенно открывать законы, управляющие жизнью, а значит, и нами самими. Мы изучаем философию, чтобы овладевать собственной личностью и делать ее более гармоничной, чтобы делиться с другими результатами нашего опыта и тем самым помогать им по возможности избегать ненужных страданий. Мы изучаем философию, чтобы понимать причину того, что кажется нам лишенным причины и смысла: страданий, болезней, нищеты, насилия, безумия, ненависти, страхов… Мы изучаем философию, чтобы за всем этим уметь распознавать задачи, которые ставит перед нами жизнь, чтобы сотрудничать с ней в том эволюционном движении вперед, к которому мы стремимся. Чтобы быть активной частью истории и не тратить время на пустые сетования; чтобы опираться на наследие традиции и прокладывать новые пути, передавая ее в будущее. Чтобы пробуждать в себе дремлющее чувство единства с другими людьми и знать, что любой человек достоин нашего понимания. Чтобы разгадывать тайну Бога и осенять наши души его таинственным покровом, возвращая их на свою родину.

Комментарии к книге «Философия как образ жизни», Делия Стейнберг Гусман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!