«Пандемия»

1736

Описание

Люди боялись ядерного Армагеддона до паранойи, до увеличенных надпочечников. Афганский синдром, срабатывающий при ключевых словах. Да, факторов риска было немало – великое множество опасностей, подстерегающих человечество каждый день. Нагнетание ядерной истерии стало общим местом, однако, у человечества хватило здравого смысла не развязать третью мировую войну. Ядерную. В реальности конец света был совсем иным.



2 страница из 361
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Скрытая, латентная форма развития болезни составляла от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от особенностей человеческого организма. Именно поэтому любые меры по предотвращению распространения эпидемии оказались заведомо тщетными. Как было установлено позже, вирус за считанные недели по цепочке передался населению большей части территории США, Канады и Мексики. Вирулентность этой бомбы с часовым механизмом, оказалась необычайно высокой.

К тому времени, когда стало известно, что необычная летняя вспышка гриппа вовсе не связана с обычным распространенным на Земле заболеванием, пусть и пришедшим, как ошибочно считали, от приматов, а вызвана неизвестным науке возбудителем, вырвавшегося на свободу из странного металлического сфероида, случайно обнаруженного американскими археологами на плато Колорадо, было уже слишком поздно. Карантин очагов эпидемии не дал властям США ровным счетом ничего. Зверь вырвался на свободу, и закат человечества внезапно оказался совсем близок.

Признаки течения заболевания были стандартными – резкое повышение температуры, озноб, лихорадка, боль в мышцах, последующее воспаление мозгового вещества. Сильные головные боли, частые галлюцинации, потери сознания. Всякое лечение вируса оказалось неэффективным. Невзирая на усилия врачей, большинство больных впадали в кому через несколько недель и умирали.

Немногим счастливчикам повезло- их иммунитет сумел уничтожить космический вирус. Таких людей было менее одного процента жителей Земли. Некоторые инфицированные жили месяцами, а то и годами, пока не погибали от самых различных причин- каннибализм, голод, некроз мозгового вещества, отказ различных органов и другие тяжелые последствия болезни. Вследствие необратимых изменений мозговой деятельности, носители вируса быстро превращались в зомби, сохранивших моторные функции и примитивные инстинкты, однако настоящий человеческий разум погас в них навсегда.

Инфицированные представляли основную угрозу для немногих переживших пандемию, здоровых людей, вынужденных искать спасение в резервациях, подземных коммуникациях, отдаленных от материков островах, на глубоководной биостанции "Калипсо" в Тихом океане, орбитальной станции "Циолковский" и других изолированных местах. Там, где можно было не опасаться нападений инфицированных.

Комментарии к книге «Пандемия», Евгений Сергеевич Ермаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!