«Пандемия»

4442

Описание

Люди боялись ядерного Армагеддона до паранойи, до увеличенных надпочечников. Афганский синдром, срабатывающий при ключевых словах. Да, факторов риска было немало - великое множество опасностей, подстерегающих человечество каждый день. Нагнетание ядерной истерии стало общим местом, однако, у человечества хватило здравого смысла не развязать третью мировую войну. Ядерную. В реальности конец света был совсем иным.



3 страница из 362
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Немногим счастливчикам повезло- их иммунитет сумел уничтожить космический вирус. Таких людей было менее одного процента жителей Земли. Некоторые инфицированные жили месяцами, а то и годами, пока не погибали от самых различных причин- каннибализм, голод, некроз мозгового вещества, отказ различных органов и другие тяжелые последствия болезни. Вследствие необратимых изменений мозговой деятельности, носители вируса быстро превращались в зомби, сохранивших моторные функции и примитивные инстинкты, однако настоящий человеческий разум погас в них навсегда.

Инфицированные представляли основную угрозу для немногих переживших пандемию, здоровых людей, вынужденных искать спасение в резервациях, подземных коммуникациях, отдаленных от материков островах, на глубоководной биостанции "Калипсо" в Тихом океане, орбитальной станции "Циолковский" и других изолированных местах. Там, где можно было не опасаться нападений инфицированных.

Силы человечества таяли с каждым днем. К марту 2041 года на Земле остались считанные миллионы незаразившихся людей - точной оценки, безусловно, дать никто не мог. Голод, болезни, стычки с инфицированными, вооруженные столкновения, мародерство, бандитизм, чума, холера и многое другое стремительно сокращало количество здоровых людей.

Все живое давно смирилось с самонадеянным заявлением человека, что он царь природы. Однако, внезапно человечеству был брошен вызов существами, различимыми лишь в микроскоп. На боксерский ринг в супер-легком весе вышел никому доселе не известный спортсмен. Щуплый, легонький, в желтых спортивных трусах. Никто не ставил на аутсайдера, никто не мог помыслить, что он одержит верх. Оказалось, что бой не будет упорным и затяжным. Победа с нокаутом была завоевана невзрачным заморышем уже в первом раунде.

Война была проиграна, но горстка людей все еще продолжала сражаться за свое будущее; однако, человечество было обречено - после пандемии женщин и детей практически не осталось...

Глава II.

Васильевская Стрелка.

Лет двенадцать назад на Университетской набережной построили три закругленных элитных шестнадцати этажных здания, образующих вместе полный круг, обнесенных высоченной чугунной решеткой, с шикарным фонтаном во внутреннем дворике. К тому времени здания Южного пакгауза и Кунсткамеры снесли, перенеся богатейшую коллекцию образцов Музея в специально отстроенное здание на Гостином Дворе. Велись споры касательно того, что же построить на пустующей территории.

Комментарии к книге «Пандемия», Евгений Сергеевич Ермаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!