«Мыколка»

7634

Описание

Сказочная повесть о деревенском дурачке, которому очень повезло, почти, как Емеле! А вот дальше началась совсем другая занимательная история



6 страница из 185
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Бабка открыла глаза.

— Перестань меня трясти, всю душу вытрясешь, — буркнула она, — так, что говорил про пастьбу? — с подозрением спросила она.

— Баба, почему я пасу коров? — вновь повторил свой вопрос Мыколка.

На этот раз бабка в обморок не упала, она сидела, смотрела на внука, а ее губы шептали.

— Чудо, воистину чудо Господне довелось узреть, дурак поумнел.

***

К Искину АР-345 от модуля ХХ02, сообщаю, исправление нарушенных нейронных связей проходит успешно, карта исправлений полностью усвоена реципиентом. Начинается период накопления информации. Модуль установился в грудной клетке аборигена, и не мешает его жизнедеятельности, начата перестройка организма, для уменьшения вероятности гибели аборигена.

***

Если бы коровы были разумны, то сегодня они бы весь день потратили, на обсуждение изменений в поведении своего пастуха. Вместо того, чтобы, как прежде, улечься спать на полдня, и больше ничем не интересоваться, он шарился около дуба, разрывал палкой почву, а потом с интересом стал рассматривать небольшую речку, протекавшую в низине.

Он долго вглядывался в свое отражение в быстро бегущей воде, а потом храбро прыгнул туда. Потом с дикими воплями он бегал по песчаной отмели, падал в воду, он пробыл в речке не меньше получаса, затем вылез из нее весь, дрожа от холода и возбуждения. Недовольно поглядев на мокрую одежду, он стянул ее с себя и кинул на траву. Все еще жаркое августовское солнце быстро высушило его. Промытые белокурые волосы подстриженные под горшок, слегка кудрявились. Сейчас ни одна бы соседка из деревни, не признала в этом стройном мощном юноше замызганного деревенского дурачка.

Стоя голышом, он удивленно рассматривал свою руку, до того, как купаться он, поранил ее острым сучком, и сейчас пытался найти пораненное место, но на левой кисти не было ни царапинки.

Он поднял одежду и попытался ее надеть, но тут скривился от ее запаха, которого до этого момента не замечал. Потом понюхал свою руку, затем одежду, его лицо озарило понимание, схватив свои тряпки, он вновь помчался к воде и начал неуклюже их полоскать. Через некоторое время он закончил это делать и также неуклюже отжал, при этом одежка начала подозрительно трещать, на что он не обращал внимания. Но неизбежное случилось, старье не выдержало напора сильных молодых рук и порвалось пополам.

Комментарии к книге «Мыколка», Татьяна Александровна Сорокина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!