«Данаприский рубеж. Партнерство ради мира»

1063

Описание

Что делать, если вместо привычного кабинета с мягким креслом и контролем температуры оказываешься в средневековом, почти архаичном мире? Что может быть хуже, для преданного сторонника идей Маркса, чем помощь высокомерному и чванливому аристократу? Только если он — наследник огромной империалистической страны! Увы, волей случая Анастас Эллинов вынужден стать почти тенью Андроника, Цезаря Империи, помогая ему во всех начинаниях и спасая от неминуемой гибели.



6 страница из 255
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На деле это означало создание компьютерных игр нового поколения, когда после входа в игру человек забывал все, проживал игровую жизнь и вспоминал все только поле окончания игры. Это оставляло необычайные маневры для внедрения нужных пропагандических материалов. Необычайным достоинством игр тала их скорость — сто лет игровой жизни занимало всего шестьдесят три минуты! Оптимальное время, чтобы отдохнуть после тяжелого трудового дня. Разумеется, подобной скорости достигли не сразу. Вначале на столетие уходило около трое суток реального времени. Понадобилось почти десять лет напряженной работы промышленности и научных центров. Зато теперь капельницы и диализ остались в прошлом.

Результаты не заставили себя ждать. Около 80 % людей перестали читать подпольную литература и поддерживать диссидентов. Они вообще перестали читать и обращать внимание на что-то кроме игр. С некоторой натяжкой задание пленума посчитали выполненным и никого не расстреляли. Неприятным сюрпризом оказалась устойчивость некоторых людей к хронониту. Они создавали подпольные организации, издавали самиздатскую литературу, устраивали диверсии. Выявить диссидентов было не так просто. Оставалось действовать по-старинке, внедряя агентов или развивать компьютерные технологии. Работа над усовершенствованием игр продолжилась.

Всю подноготную бета-тестер узнал не сразу. Прейдя в народный комиссариат компьютерной безопасности, выделенный к тому времени из НКВД, простым служащим, он свято верил в идеалы Революции, стараясь усердно выполнять распоряжения Партии и правительства. Быстрый карьерный рост, до заместителя наркома, так же быстро охладил все иллюзии молодого человека. Все оказалось совсем не так, как вещали радио, газеты и телевидение, но обратного пути уже не было. Контора отбирала самых способных в различных областях науки и техники, которые потом проходили отбор, не раз доказывая свою исключительность и благонадежность.

Пока Анастас выходил в реальность, а это не простая операция и не особо приятная, он прикидывал, какую рецензию давать. Одобрять или осуждать? «С одной стороны изменение истории, постулирование огромной роли личности, противопоставление ее общественным закономерностям — отрицает исторический материализм. Кажется», — Анастас мучительно силился вспомнить цитаты из первоисточника. «То есть мировоззрение трудящихся окажется под угрозой, но ведь с другой стороны в последнее время партия начинает проводить некое послабление… и может не все так плохо?»

Комментарии к книге «Данаприский рубеж. Партнерство ради мира», Маркъ Ренiй

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!