Диггер

Жанр:

Автор:

«Диггер»

812

Описание

«Диггер» — продолжение романа «Клуб Речников». Чтобы спасти свою жизнь и избавиться от огненного мыслеобраза, Глебу, главному герою, предстоит на время стать диггером и найти в подземных лабиринтах древний артефакт — Чёрную Диадему.



5 страница из 252
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Очевидно, он произнес свою речь весьма эмоционально, поскольку воздушный пузырь, обволакивающий его, вдруг поднялся к поверхности воды и хлопнул с оглушающим звуком. Глеб тут же почувствовал, как тело погружается в воду, и с диким воплем выскочил из ванны — настолько холодной ему показалась вода.

— Ничего не понимаю, — стуча зубами, произнес он. — Я же вижу, как запотевает зеркало, чувствую испарения… значит, вода теплая! Но почему она кажется мне такой холодной?

Не доверяя собственным ощущениям, парень принес термометр и опустил его в воду. Тот показал 38 градусов. Журналист потрогал воду рукой и почувствовал, как та неприятно холодит его кожу.

— Что за ерунда! — сам себе сказал Глеб.

Вдруг его осенила одна догадка. Он засунул термометр под мышку и принялся терпеливо ждать. Через пару минут он достал термометр и взглянул на него. Тот зашкалил. Парень осмотрел прибор и увидел, что деления на нем идут только до 45 градусов по Цельсию. Тогда он бросился на лоджию, открыл окно и снял прикрепленный к раме термометр, которым он измерял температуру на улице. Когда-то он привез его из командировки в Новосибирск. Там он писал статью о новосибирском научном городке и успел подружиться с сотрудниками научного института, а те подарили ему этот чудесный прибор. Он был рассчитан на огромный интервал температур — от минус 100 до плюс 100 градусов по Цельсию — и при этом имел обычную градуированную шкалу. Ученые объяснили Глебу, что подобными приборами пользуются полярники, а также вулканологи, которые работают в непосредственной близости от жерл действующих вулканов. Тогда парень не понял, зачем ему нужен такой термометр. Однако обидеть ученых он не мог и принял подарок. Дома он не нашел лучшего места для прибора, чем оконная рама. Сейчас же он был просто счастлив, что не отказался от такой необходимой в его положении вещи.

Вынув термометр из футляра, журналист засунул его под мышку и принялся ждать. Спустя три минуты он достал прибор и взглянул на шкалу. Сначала ему показалось, что он бредит. Столбик термометра остановился у цифры + 55 градусов по Цельсию.

— Не может быть! — пробормотал Глеб. — Человеческий организм не может выдержать такую температуру, то есть он не может такую температуру вырабатывать!

Он осекся и принялся себя ощупывать, приговаривая:

— Но я-то каким-то образом эту температуру вырабатываю. Теперь понятно, почему мне вода холодной показалась!

Комментарии к книге «Диггер», Ай Рин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!