«Учебник новейшей истории России (1999—2050). Т.3. Общественно-политическое развитие России первой четверти XXI века. Часть 3. Власть: от управляемой к институциональной демократии (2012—2024)»

1099

Описание

В учебнике рассматриваются события недавнего российского прошлого – период третьего (2012–2018) и четвертого (2018–2024) президентств В. В. Путина, а также события, связанные с Конституционной реформой 2024 года. В центре внимания третьего тома – острые вопросы борьбы за власть и её удержания в выборные периоды 2016–2018 и 2021–2024 годов. Автор подробно освещает вопросы введения эконом-губернаторств с целью создания нового надгосударственного экономического объединения во главе с Россией, а также неудачный поиск В. В. Путиным нового преемника и последовавший отказ от идеи наследования власти ради создания новой конструкции власти в стране. В учебнике рассказывается, каким образом в стране создавалась действующая с 2024 года модель власти, через какие испытания власть и общество прошли, чтобы достичь нового общественного согласия. Помимо фактического изложения материала, в учебнике представлены исторические документы, фрагменты воспоминаний действующих лиц, цитаты из медигазет прошлого, что делает учебник увлекательным чтением. Учебник будет интересен широкому кругу читателей,...



4 страница из 139
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

К концу третьего президентского срока В. В. Путин во главу угла поставил вопрос удержания личной власти и сохранения status quo с целью создания в последующие шесть лет (т. е. в очередной, четвёртый, президентский срок) институциональных гарантий поступательного развития страны. Не подлежащим сомнению фактором стабилизации в глазах Путина было сохранение в будущем ключевого положения сложившейся при нём правящей элиты.

В сложный период выборов в Государственную думу в 2017 году и президента России в 2018 году В. В. Путину удалось переизбраться на четвертый срок, однако градус социального напряжения беспрецедентно возрос. Общество, не имея возможности влиять на власть, окончательно отстранилось от государства. Оно выжидало вырождения режима Путина, чтобы потом «разобраться» со своими бывшими руководителями. Положение усугублялось тем, что осложнявшаяся экономическая ситуация в мире негативно влияла на российскую экономику, и, казалось, могла ускорить ослабление и даже падение власти Кремля.

В этот критический момент российской истории в наиболее полной форме проявились качества Путина как непредсказуемого политика. Превентивным наступлением на позицию общества стал комплекс мер (в первую очередь Конституционная реформа), названных впоследствии «Ходом Победителя».

К результатам правления Путина во внутренней политике относятся: 1) отказ от идеи патернализма в отношениях лидера государства и общества, 2) создание сильного

государства на основе экономического федерализма, 3) перераспределение власти между президентом и правительством в пользу председателя правительства, 4) создание прецедента разрешения острого общественного раскола мирным путём (что стало примером на будущее), 5) переформатирование политической жизни страны и ее демократических институтов с учётом исторически обоснованной российской специфики.

Покинув государственную службу, В. В. Путин начал работу по созданию своего видения национальной идеи, основанной на ценностном подходе. Так, в 2030 году им был написан и издан первый том «Биографии России на заре второго тысячелетия своей истории»[3]. Эта монография является знаковым примером политической философской мысли рассматриваемого периода.

В. В. Путин относится к счастливым политикам, которым удалось увидеть плоды своих преобразований при жизни.

Комментарии к книге «Учебник новейшей истории России (1999—2050). Т.3. Общественно-политическое развитие России первой четверти XXI века. Часть 3. Власть: от управляемой к институциональной демократии (2012—2024)», Петр Тренин-Страусов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!